Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ВС РФ бронеколонной наступают на Авдеевку со стороны Красногоровки

, 18:09 , Автор-колумнист

ВС РФ бронеколонной наступают на Авдеевку со стороны Красногоровки
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Российская армия всё более активно атакует противника на нескольких направлениях, продолжая развивать достигнутые ранее успехи. Помимо хорошо зарекомендовавшей себя тактики флангового полуокружения отдельных группировок ВСУ на разных участках фронта, Вооружённые силы РФ проводят локальные наступательные операции по разрезанию обороны противника, заставляя украинское командование хаотично перемещать подразделения то на один, то на другой участок передовой.

Некоторая непредсказуемость действий российских войск мешает противнику выстраивать эффективную оборону на наиболее опасных направлениях и уж тем более, контратаковать.

Продолжается сражение за освобождение входящей в Донецкую агломерацию Авдеевки, которая стала для ВСУ очередной ловушкой. В ней, как в топке, сжигается «живая сила», бронетехника и прочее оружие врага.

Атаки Вооружённых сил России в самом городе и на фланге идут волнообразно. Однако ни о каком, даже кратковременном затишье для украинского гарнизона говорить не приходится.

Пока наши бойцы проводят ротацию, перегруппировку и подтягивают новые резервы, по противнику мощно и круглосуточно работает артиллерия и авиация. Сообщается, что после некоторой паузы российские войска вновь возобновили штурмовые действия в районе Авдеевки с нескольких направлений.

Накануне под покровом метели колонна российских танков и БМП начала наступление на город с северо-востока из-под Красногоровки. Наши механизированные передовые отряды дошли до оборонительной линии ВСУ вблизи Авдеевского карьера – Голубого озера. Чем закончилось сражение, пока неизвестно. Будем ждать хороших новостей в ближайшее время.

Отметим, недавняя атака с северо-востока на данном участке стала относительно новым направлением штурма позиций врага. И вновь это пример раздёргивания обороны противника, которому и без того приходится несладко в полуокружённом городе.

Одновременно российские подразделения активизировались и на традиционных направлениях. По данным военкоров, после мощной огневой подготовки возобновилось наступление в юго-восточной части Авдеевки, со стороны так называемой Промзоны. Здесь происходит лобовое вклинивание наших отрядов в сторону частного сектора Авдеевского пригорода вдоль Ясиноватского переулка и в районе улицы Докучаева.

С северо-востока наши механизированные штурмовые группы выдвинулись от Каменки, также в направлении Карьера. Явно для поддержки наступающей из-под Красногоровки бронеколонны.

Возобновились бои в районе Коксохимического завода, где идёт медленное продвижение к югу от очистных сооружений.

Кроме того, российские войска атакуют украинские позиции в Степном (Степовое) в направлении Бердычей и вдоль железной дороги. Это северо-западный фланг Авдеевского участка. Само Степное – в основном в «серой зоне», ВС РФ контролируют его восточную часть.

Украинские мониторинговые каналы подтверждают, что подразделения ВС России предприняли масштабную атаку с трёх направлений на северо-восточных окраинах Авдеевки. В районе Каменки шли две одновременные волны по взводу пехоты в каждой. Одновременно российская штурмовая колонна двигалась к городу от села Весёлое. На северном фланге наши военные продвинулись в северной части Первомайского.

ВСУ заявляют, что на позициях российских войск наблюдаются признаки подготовки новых массированных штурмов территорий АКХЗ. Одновременно идёт подготовка к рывку на Бердычи и Новобахмутовку, и на Северное-Орловку, отмечают вражеские ресурсы.

Ранее стало известно, что манёвры на фронтах и тактика ВС России ставят врага в тупик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram