Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат ЕП призвал расследовать гибель американского блогера Лиры на Украине

, 16:30 Источник: РИА Новости

Депутат ЕП призвал расследовать гибель американского блогера Лиры на Украине
Фото: unsplash.com

Бернхард Цимниок, депутат Европейского парламента (ЕП), представляющий партию "Альтернатива для Германии", призвал провести независимое расследование гибели имеющего гражданство США и Чили блогера Гонсало Лиры в тюрьме на Украине.

Немецкий евродепутат на слушаниях по оказанию военной помощи Украине заявил, что американский блогер Гонсало Лира несколько дней назад был задержан украинскими силовиками и подвергся пыткам.

Лиру задержали из его высказываний в отношении киевского режима и президента США. Цимниок уточнил, что у задержанного блогера была пневмония, он находился в тяжелом состоянии.

"Призываю провести независимое расследование в рамках ОБСЕ", - заявил евродепутат.

Бернхард Цимниок назвал Украину "коррумпированной страной" и потребовал прекращения военной помощи Киеву. Он призвал украинские власти вернуться за стол переговоров.

О гибели  удерживаемого Службой безопасности Украины (СБУ) в тюрьме в Харькове 55-летнего журналиста с гражданством Чили и США 12 января сообщил в соцсети Х американский телеведущий Такер Карлсон со ссылкой на отца Лиры.

Ответственность за гибель в украинской тюрьме журналиста  Гонсало Лиры несут власти Соединенных Штатов Америки,  заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram