Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Осадчук: у работающих по мобилизации депутатов Рады нет нужной информации

, 10:32 Источник: Коммерсантъ

Осадчук: у работающих по мобилизации депутатов Рады нет нужной информации
Депутат Рады Андрей Осадчук. Фото: wikipedia.org

Андрей Осадчук, депутат украинской Верховной рады Украины, сообщил, что тема мобилизации засекречена для 90 процентов парламентариев. Осадчук отметил, что большинство рассматривающих поправки к закону о мобилизации депутатов не имеют доступа к военной тайне и вынуждены работать, не обладая всей необходимой информацией.

Нардеп пояснил, что для рассмотрения законопроекта о мобилизации необходимо иметь сведения о формировании подразделений, дефиците в войсках, военных потерях, оборонном бюджете и военной стратегии. По словам Осадчука, этого депутаты Рады не знают, но им как-то придется рассматривать и принимать законопроект, - пишет украинское издание "Фокус".

В первой версии нового законопроекта о мобилизации на Украине предлагалось разрешить призыв людей с инвалидностью III группы, запретить украинцам в других странах получать некоторые консульские услуги без военного билета.

Омбудсмен по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец указал, что ряд поправок к закону о мобилизации нарушают конституцию. Руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия после заявил об отзыве документа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram