Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Новым королем Дании стал адмирал флота и генерал сухопутных войск Фредерик X

, 18:18 Источник: ТАСС

Новым королем Дании стал адмирал флота и генерал сухопутных войск Фредерик X
Король Дании Фредерик Х. Фото: wikimedia.org

Королева Дании Маргрете II, правившая 52 года, в воскресенье, 15 января, подписала отречение от престола. 83-летняя Маргрете II ранее в своем новогоднем обращении сделала заявление, что отречется от престола 14 января 2024 года. Она также тогда объявила, что передаст престол своему старшему сыну, Его Королевскому Высочеству наследному принцу Фредерику.

Сегодня церемонию из королевского замка Кристиансборг показал телеканал DR. 55-летний Фредерик X стал новым королем Дании.

Министерство обороны Дании сообщило, что его Величество король Фредерик Х получил звание адмирала флота и четырехзвездного генерала сухопутных и военно-воздушных сил страны.

Военная подготовка наследного принца Фредерика Х началась в 1986 году в королевской лейб-гвардии. В 1995 году он прошел курс в Корпусе водолазов. В 2000 году участвовал в экспедиции "Сириус 2000", в ее рамках он преодолел на санях 2,8 тысячи км к северу от Гренландии.

С 2001 года по 2002 год принц проходил в Военной академии повышение квалификации командиров. В 2002-2003 годах служил в Командовании обороны, с 2003 года преподавал на кафедре стратегии Военной академии Дании. В апреле 2015 года Фредерик Х получил звание контр-адмирала ВМФ и генерал-майора сухопутных и военно-воздушных сил.

У нового короля Дании четверо детей.

Маргрете II дольше всех своих предшественников находилась на монаршем престоле за всю историю Дании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram