Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(898) 10-16 января 2024 13+

В военные планы США вмешалась Северная Корея

, 18:27 , Заместитель Главного редактора

В военные планы США вмешалась Северная Корея

Начало этого года выдалось тревожным для США. И дело даже не во внутренних разборках между демократами и республиканцами, хотя они в итоге могут привести к гражданской войне. Обострилась обстановка на Корейском полуострове, причём в тот самый момент, когда администрация Байдена разрывается между конфликтами на Украине, в секторе Газа и готовится к военной операции против хуситов. Ситуация накалилась до того, что на прошлой неделе сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон предельно прямо заявила: «Поясню ещё раз: наша армия уже сняла предохранитель со спускового крючка. В случае даже незначительной провокации наши войска немедленно пройдут боевое крещение огнём». Словами всё не ограничилось – береговая артиллерия Северной Кореи несколько раз обстреляла район островов на границе с Южной Кореей.


Но больше всего за океаном боятся не артиллерийских ударов КНДР – Белый дом очень беспокоят северокорейские ракеты, которые якобы начали применяться на Украине. Как утверждают американские официальные лица, Россия уже дважды запускала по Незалежной баллистические ракеты малой дальности, поставляемые Северной Кореей. Впрочем, пока никаких доказательств этого на Западе не представили.

Украинские военные собрали недалеко от Харькова некие обломки, которые, по их словам, похожи на детали «Искандеров» или их северокорейский аналог под названием KN‑23, однако страна-изготовитель этих ракет непонятна. Прокуратура Харьковской области заявила, что, возможно, они сделаны в КНДР, но, пока идёт экспертиза, это точно подтвердить нельзя.

Тем не менее за океаном началась паника. Американцев не сильно беспокоит судьба Зеленского – его в Вашингтоне по большому счёту уже списали. Речь идёт о мире в Азии. Как утверждает телекомпания CNN, возможное применение северокорейских ракет несёт плохие новости этому континенту. По мнению аналитиков США, это может дать Пхеньяну данные, которые он никак не смог бы получить во время испытаний. Хорошо известно, что за годы правления Ким Чен Ына в КНДР выпущены десятки видов систем в рамках обширной ракетной программы, но все они не прошли реальную проверку войной.

Поэтому сейчас корейцам интересно посмотреть, как их ракеты работают в боевой обстановке, а также проверить их показатели точности и используемые системы наведения. Во время атак Северная Корея может собрать данные, как ракеты прорывают систему обороны, аналогичную той, которую Южная Корея и Соединённые Штаты установили на Корейском полуострове. К тому же на вооружении ВСУ имеются польские САУ Krab, созданные совместно с Южной Кореей. Хорошая цель для ракет Северной Кореи. Это поможет конструкторам КНДР усовершенствовать оружие и даже превзойти аналогичные системы США.

Развитие ракетных технологий разными странами мира является огромной проблемой для американцев. По мнению агентства Bloomberg, «история полна примеров, когда, казалось бы, неприкасаемые империи внезапно оказывались уязвимыми, поддавшись той или иной комбинации внутреннего раскола, внешнего чрезмерного расширения или потери относительного экономического и военного доминирования». Сейчас в этой роли оказываются США, чьё военное превосходство в данный момент находится под вопросом. Дроны и ракеты стали мощными орудиями асимметричной войны – Америка и её союзники быстро теряют силы.

Причём дело даже не в России, которая, по западным данным, удвоила производство крылатых и баллистических ракет более чем в два раза, а может быть, и ещё больше. Из-за этого Запад начал испытывать дефицит зенитных ракет. США уже предупредили Украину, что вскоре не смогут поставлять ей ракеты для систем ПВО Patriot. Об этом написала газета The New York Times со ссылкой на официальных лиц Белого дома и Пентагона.

Ракетная война продолжается и на Ближнем Востоке. Обстрелы ХАМАСом территории Израиля не утихают. Растёт риск и того, что к ним присоединится «Хезболла», располагающая примерно 100 тыс. ракет. Даже хвалёная израильская система «Железный купол» вряд ли сможет их все сбить. Как говорится, и тут противоракет не напасёшься. США заявили, что пополняют запасы Израиля, но опять же они ограничены. Кроме этого возглавляемой американцами морской коалиции приходится сбивать ракеты и БПЛА, запущенные йеменскими хуситами, а сухопутным войскам Штатов – противостоять беспилотникам ополченцев-союзников Ирана в Ираке и Сирии. А тут ещё Северная Корея с её огромным количеством ракет, способных обрушиться на американские базы в Южной Корее и Японии и даже долететь до территории США. Не стоит забывать и о претензиях Китая на Тайвань.

В такой обстановке американцы вынуждены делить конфликты на более и менее важные. И судя по последним событиям, Украина была взвешена на геополитических весах и признана более лёгкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram