Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Reuters: атака на «Киевстар» уничтожила почти всю компьютерную систему оператора

, 17:08 Источник: РБК

Reuters: атака на «Киевстар» уничтожила почти всю компьютерную систему оператора
Фото: unsplash.com

Руководитель департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Илья Витюк сообщил, что 12 декабря 2023 года хакерская атака на компьютерную систему крупнейшего на Украине оператора мобильной связи «Киевстар» привела к «катастрофическим» разрушениям и уничтожила «почти всё».

После сбоя в работе «Киевстара», случившегося в тот день утром СБУ возбудила уголовное дело по восьми статьям украинского УК. В ведомстве выдвинули одну из версий, что за хакерской атакой могут стоять российские спецслужбы.

В интервью Reuters Витюк сообщил, что хакерам удалось уничтожить тысячи виртуальных серверов, а сама атака, возможно, стала первым примером полного разрушения ядра телекоммуникационной системы, - передает РБК. Он утверждает, что на украинских войсках атака сказалась мало, поскольку военные используют другие системы связи, другие алгоритмы и протоколы. Атака также не помешала ПВО. По словам Витюка, целью атаки было нанесение «психологического удара», и атака стала «предупреждением» о том, что на неприкосновенность не может рассчитывать никто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram