Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Казахстане объяснили прекращение вещания российских телеканалов долгом TVCOM

, 15:22 Источник: РИА Новости

В Казахстане объяснили прекращение вещания российских телеканалов долгом TVCOM
Фото: unsplash.com

В Казахстане прекращение вещания Первого канала в республике объяснили экономическим, но не политическим решением. Официальный представитель АО «Первый канал. Всемирная сеть» в республике Казахстан Ирина Калашникова сделала заявление, что «Первый канал» и другие телеканалы его Цифрового Телесемейства исключили из сетки казахстанского платного спутникового и интернет-телевидения оператора TVCOM из-за задолженности оператора за вещание в 2023 году и даже в 2022 году.

Калашникова указала, что решение экономическое. По ее данным, оператор TVCOM не платил за вещание в прошлом году и остался должен за несколько месяцев вещания в 2022 году, - передает РИА Новости.

Цифровое телесемейство и Первый канал продолжают вещать в Казахстане на ресурсах крупнейших операторов связи. Переговоры о сотрудничестве могут быть возобновлены при полном погашении задолженности оператора.

TVCOM исключил из сетки вещания несколько российских телеканалов, объяснив решение сокращением доли иностранных каналов с новостным информационным нарративом, заменяя их рейтинговыми телеканалами развлекательного, фильмового и познавательного характера, в том числе местными.

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев назвал Россию главным партнером и союзником Казахстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram