Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Зона политического (дис)комфорта

, 21:00

Зона политического  (дис)комфорта
pnp.ru/

Любой более-менее приличный психолог скажет, насколько важно умение человека выходить из так называемой зоны комфорта – «когда тепло-светло-и мухи не кусают». Особенно человеку образованному и одаренному. Способность ставить большие задачи и расширять собственные горизонты – это как раз и есть признак такого человека, способного к саморазвитию. В противном случае личность растворяется в ландшафте, перестает существовать.

Но надо сказать, что это правило распространяется и на целые государства, народы и даже субъекты федерации, в том числе российской. Целые империи и этносы исчезали, когда переставали ставить перед собой крупные задачи и отвечать на серьезные вызовы. Сегодняшнее благополучие может быть не только источником силы, но и искушением для соседей и недругов, которым захочется уже насильственным путем вывести вас из зоны комфорта.


В этом отношении можно сказать, что специальная военная операция стала настоящим спасением для российской государственности – возникли новые стратегические задачи огромной величины и важности. Точнее, они существовали и раньше, но значительная часть политической и финансовой элиты, возникшая еще во времена «позорных 90-х», никак не хотела ради защиты интересов русского мира расставаться со своей зоной практически абсолютного комфорта, особенно если для этого необходимо было выступить против коллективного Запада.


Но глава нашего государства обозначил новые цели по защите интересов российской цивилизации, при этом огромная часть исторического балласта, состоящая в основном из либерал-истериков, была сброшена за борт или просто-напросто позорно убежала. Россия стала мощнее, стройнее, мобильнее. На ближайшие годы есть куда расти и развиваться, застой ей точно не грозит.


Вполне очевидно, что подобного подхода федеральная власть будет ждать и от регионов и их руководителей – умения ставить и решать по-настоящему крупные задачи, способности избавляться от балласта в своих рядах, от тех, кто не хочет покидать зону комфорта, кто излишне поверил в свою исключительность и незаменимость.


Исход президентских выборов и их победитель понятны уже сейчас, но они могут принести сюрпризы для значительной части так называемой политической элиты, конечно, с некоторой временной дельтой, год – два.


Для Урала тоже может быть много нового. Однозначно, ротация элит будет происходить и на региональном уровне. Кто-то уедет в столицу, кто-то – «на севера» (в хорошем смысле, – руководить северными территориями), впрочем, все в руках руководителей и их советников и советниц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram