Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(897) 27 декабря 2023 - 9 января 2024 13+

Военные корабли США оказались под угрозой хуситов

, 18:03 , Заместитель Главного редактора

Военные корабли США оказались под угрозой хуситов

Вашингтон столкнулся с ещё одним конфликтом, который становится настоящим тестом для Белого дома. Как пишут западные эксперты, в самое ближайшее время американская империя должна доказать, есть ли у неё ещё острые зубы или она уже не может даже кусать. Речь о Йемене и хуситах, которые недавно заявили, что будут атаковать военные корабли США в Красном море, пока Израиль не прекратит бомбардировки палестинцев в секторе Газа. При этом, как пишет американская пресса, только за последний месяц поддерживаемые Ираном йеменцы совершили более 100 атак на коммерческие суда. Но Вашингтон до сих пор не предпринял ответных мер, так как боится растратить дорогостоящие ракеты во время стрельбы «по воробьям» и даже потерять корабли из-за ответных ударов.

Тем не менее американцы уже объявили о проведении операции «Страж процветания», которая призвана обеспечить безопасность судоходства в Красном море и Аденском заливе. Для этого Запад даже сформировал военно-морскую коалицию. Сейчас, по данным Пентагона, в неё вошло более 20 стран.

Военные США обещают сбивать все выпущенные хуситами дроны и ракеты, что сделать на самом деле очень непросто. На днях западные эксперты провели несложные математические расчёты. Они показали, что общее количество ракет-перехватчиков на борту выделенных для этой задачи эсминцев ограничено примерно 800 штуками. Если в ходе вооружённого противостояния хуситы запустят тысячу ракет и беспилотников, то они смогут сокрушить американскую военно-морскую оперативную группу. То есть лишить империю зубов.

В Вашингтоне очень боятся, что в ходе асимметричной войны рой произведённых в Иране дронов в итоге одолеет какой-либо эсминец и выведет его из строя – даже потопит. Также серьёзным провалом станет повреждение или уничтожение любого танкера, охраняемого военно-морским флотом западной коалиции. Пессимистический сценарий развития событий предполагает, что находящаяся под командованием США военно-морская оперативная группа беззуба против массированной атаки БПЛА и ракет. Поэтому Суэцкий канал в конечном итоге закроется, а мировая торговля будет ввергнута в хаос и нарушена.

Поэтому, как пишет газета The New York Times, администрация Байдена пока обсуждает, стоит ли наносить удары по базам хуситов. Как говорится, те могут и ответить. К тому же не только по американским кораблям. Штаты опасаются нарушения хрупкого перемирия между хуситами и Саудовской Аравией. Война между ними продолжалась последние восемь лет и привела к гибели сотен тысяч людей. Но саудовцы так и не смогли добиться успеха. В итоге в 2022 г. было заключено перемирие, которое в основном соблюдается даже без официального соглашения.

Кроме этого нанесение Западом ударов по военным и гражданским объектам в Йемене в отличие от простого сбивания ударных беспилотников может быстро перерасти в схватку с Ираном. США и без этого очень дорого обходится роль защитника мировых морских путей. Каждый боеприпас, использованный для уничтожения ракет и беспилотников хуситов, стоит от 1 до 4, 3 млн долларов. Но и это ещё не всё: западные корабли не могут перезарядиться в море – для этого им придётся очень далеко возвращаться на свои базы, так как ни у одного из участников операции «Страж процветания» нет военно-морских баз на Красном море.

Тегеран же накопил огромный запас ракет и БПЛА различных типов, и по этой причине Пентагон совершенно не хочет его втягивания в конфликт. Военные США и без того увязли в войнах на Украине и в секторе Газа. К тому же американцы готовятся к противостоянию с Китаем из-за острова Тайвань. Как говорится, боеприпасов на все эти конфликты не напасёшься. Подобный расклад вызывает нарастающую панику в Белом доме. В последнее время все в мире поняли, что американцы не способны производить оружие даже для пополнения арсеналов ВСУ, – Киеву остро не хватает артиллерийских снарядов. В боеприпасах нуждается и Израиль. К тому же внутренние американские разборки из-за предстоящих в 2024 г. президентских выборов сеют среди союзников Америки смуту. Западные аналитики уже серьёзно сомневаются в том, что сейчас у США хватит политической воли и даже желания решить эту проблему. Причём такая точка зрения начинает доминировать.

Если на этом фоне хуситам удастся сорвать планы операции «Страж процветания» и отбить западную атаку, то это будет иметь разрушительные последствия для пресловутой американской гегемонии. «Король» Байден окажется полностью голым, а управляемая им американская империя – беззубой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram