Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Белый дом не хочет менять мигрантов на помощь Зеленскому

, 18:29 , Заместитель Главного редактора

Белый дом не хочет менять мигрантов на помощь Зеленскому

В Киеве нарастает паника из-за задержки и даже возможного отказа Вашингтона в выделении финансовой помощи Украине на 2024 год. Как заявил в конце прошлой недели американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, поддержка Незалежной в размере более 60 млрд долларов будет рассматриваться Конгрессом уже в следующем году. По его словам, переговорщики, работающие над этим вопросом и идущим с ним в одном пакете соглашением о границе с Мексикой, ещё далеки от финальной резолюции. При этом Грэм является одним из главных сторонников помощи Зеленскому в своей партии, но даже он признаёт, что Белый дом не спешит идти на уступки республиканцам. Администрация Байдена подвергается серьёзному давлению со стороны функционеров Демпартии и планирует кинуть Украину, чтобы окончательно не потерять Глобальный Юг, да и власть в США.

Без американских денег режим Зеленского ждёт скорый крах. Многие на Украине не понимают, почему Джо Байден упорствует и не желает ужесточать условия приёма иммигрантов, проникающих через мексиканскую границу в США. По мнению украинцев, сейчас Белый дом просто-таки обязан пойти на уступки республиканцам и выделить деньги более нуждающимся. То есть им самим, а не каким-то латиноамериканцам. Однако, как написала на прошлой неделе являющаяся рупором Демпартии газета The Washington Post, «жертвовать правами мигрантов ради помощи Украине было бы ужасной политикой».

Дело в следующем. Как считают многие американские демократы, такие уступки стали бы трагической ошибкой. Они не только обрекли бы многие тысячи преимущественно латиноамериканских мигрантов и просителей убежища на ужасную судьбу, но также подорвали бы сами принципы послевоенного международного порядка. За который, кстати, как утверждают в Киеве, и борется Украина вместе с США.

Неожиданно для Зеленского и его клики выяснилось, что этот самый пресловутый порядок, основанный на правилах, включает в себя не только территориальную целостность государств, но и право на миграцию и поиск убежища. Во всяком случае именно так понимают его в США. Мол, в Декларации прав человека ясно написано: «Каждый имеет право искать и пользоваться в других странах убежищем от преследований». И если уж ущемлять права мигрантов, то тогда одновременно можно менять и границы Украины, на что Киев пока идти категорически не готов.

При этом за океаном уверяют, что право на убежище сегодня остаётся весьма актуальным и имеет решающее значение и для самих украинцев, которые бегут от боевых действий. И они ничуть не лучше мексиканцев и людей других национальностей, с чем, собственно, и не поспоришь. Тот же Байден, используя свои президентские полномочия, которых его сейчас республиканцы хотят лишить, дал право жить в США более 100 тыс. украинцев. Поэтому резкое ужесточение иммиграционной политики нанесёт прямой вред самим гражданам Незалежной.

Но это, как говорится, только присказка. Как указывает The Washington Post, помимо уже перечисленных негативных последствий увязывание ужесточения иммиграционной политики с помощью Украине может ослабить её поддержку внутри Штатов и за рубежом. Многие латиноамериканские страны уже настороженно относятся к Киеву. Например, можно без труда представить, как президент Мексики Лопес Обрадор отреагирует, если ему придётся заботиться о тысячах застрявших и отчаявшихся мигрантов во имя защиты Киева и Одессы. Тем более недавно он уже раскритиковал США за предложение выделить Украине помощи больше, чем всем странам Центральной Америки. Такой расклад вызовет возмущение и у других стран – Колумбии, Гондураса, Чили и Бразилии. Администрация Байдена уже попросила принимать их больше мигрантов.

И дело не ограничится только американским континентом. Ключевые государства Африки не пройдут мимо драконовского изменения миграционной политики США. Особенно волнует Вашингтон Кения, которая по договорённости с США руководит миссией безопасности на Гаити. К тому же в Африке прекрасно знают о том, что цветные и чёрные беженцы из Украины столкнулись с жестоким обращением в Европе.

Но главное для Белого дома даже не в этом. Американские конгрессмены, являющиеся чернокожими, латиноамериканцами и выходцами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, уже заявили о своём несогласии с соглашением, по которому права мигрантов будут обмениваться на помощь Украине. Это может ослабить поддержку Байдена среди всех этих групп избирателей, а также молодёжи, что повысит вероятность победы Дональда Трампа в 2024 году. Хорошо понятно, что Байден не собирается терять власть из-за Зеленского. Так что судьба главного комика Украины уже решена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram