Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Устенко: Украина при отсутствии помощи от Запада скоро перейдет к плану «Б»

, 08:00 Источник: ТАСС

Устенко: Украина при отсутствии помощи от Запада скоро перейдет к плану «Б»
Фото: unsplash.com

Советник украинского президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что если в ближайшее время Украина не получит денег от Запада, Киеву придется переходить в начале 2024 года к плану "Б".

Советник руководителя киевского режима, экономист Устенко в телемарафоне пояснил, что план "Б" может быть многоуровневым. По его словам, на первом этапе надо будет обратиться к внутреннему рынку за заимствованием капиталов.

Устенко отметил, что переходить к плану "Б" потребуется, если западная поддержка не появится в первые дни января. Украинский экономист признал, что переход к плану "Б" вызовет дополнительное напряжение. По его мнению, это может вызвать нервозность в минфине, отвечающем за бюджет страны, но даст возможность вырулить ситуацию в течение января.

Советник Зеленского надеется, что в итоге "финансовая поддержка" западных союзников Киева все-таки будет.

На прошлой неделе Венгрия вновь заблокировала пакет помощи Украине на сумму 50 миллиардов долларов.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Украина может выдержать отсутствие внешней финансовой помощи только «пару месяцев». 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что решение начать переговоры с Украиной о членстве в ЕС – это лишь политический жест, поскольку сейчас страна не готова к вступлению в содружество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram