Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украина согласилась с требованиями Румынии по судоходному каналу «Дунай — Черное море»

, 09:54 Источник: РИА Новости

Власти Украины согласились выполнить требования Румынии в многолетнем споре сторон при строительстве судоходного канала «Дунай - Черное море» и признали спор своей ошибкой. Об этом  сообщил украинский министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

«Украина придерживается своих евроинтеграционных обязательств по конвенции Эспо. На полях девятого совещания сторон конвенции Эспо 20-летний спор с Румынией по выполнению ее требований при строительстве канала «Дунай - Черное море» разрешен», — приводит РИА Новости его слова в соцсети Facebook* (*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

Министр отметил, это было сделано потому, что Киеву «не безразличны добрососедские отношения и соблюдение норм международного права».

Первая очередь глубоководного судового канала «Дунай - Черное море» была открыта президентом Украины Леонидом Кучмой в августе 2004. Украинская сторона утверждала, что при строительстве канала были соблюдены все международные экологические требования, Румыния заявила, что намерена подать иск против Украины в Международный суд в Гааге. Еврокомиссия выразила протест, объявив, что дельта Дуная находится под охраной ЮНЕСКО, Украина приостановила дальнейшие работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram