> Вершинин и заместитель генсека ООН Гриффитс обсудили ситуацию в секторе Газа - Аргументы Недели

//Политика 13+

Вершинин и заместитель генсека ООН Гриффитс обсудили ситуацию в секторе Газа

16 декабря 2023, 15:53 [ «Аргументы Недели» ]

Сергей Вершинин. Фото: МИД РФ.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин обсудил с замгенсека ООН Мартином Гриффитсом положение дел на Ближнем Востоке, сообщает в субботу сайт российского внешнеполитического ведомства. При этом ключевой темой стала ситуация в секторе Газа, отмечает МИД.

«Собеседники подробно обсудили текущее положение на оккупированной палестинской территории, прежде всего, в секторе Газа», - говорится в сообщении.

Обе стороны, указывает МИД РФ, высказались за немедленное прекращение огня в зоне конфликта с целью защиты мирного населения Газы и предоставления гуманитарного доступа к нуждающимся в помощи палестинцам.

Ранее посол Израиля в Москве Александр Бен Цви заявлял, что новогоднего перемирия в секторе Газа ожидать не стоит. 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.