Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

США предоставляет Украине план нового стратегического сотрудничества

, 16:12 Источник: Независимая газета

США предоставляет Украине план нового стратегического сотрудничества

После визита президента Украины Владимира Зеленского в США стало ясно, что Вашингтон не только продолжает оказывать военную помощь Киеву, но и активно работает над разработкой новой военной стратегии на 2024–2025 годы. На передовую линию украинских военных направлен американский генерал-лейтенант Антонио Агуто, который будет тесно сотрудничать с военным руководством.

Издание The New York Times сообщает, что штаб-квартира Группы содействия безопасности на Украине (ГСБУ) находится в Германии, откуда специалисты уже подготовили значительные военные силы для отправки на фронт. Новая стратегия, разрабатываемая американскими экспертами, включает в себя креативные методы для преодоления российских рубежей и освобождения украинской территории.

Однако, как отмечает The New York Times, предыдущее контрнаступление весной-летом 2023 года, подготовленное американскими генералами, не дало ожидаемых результатов. Несмотря на миллионные вложения в военную технику и обучение согласно натовским стандартам, Россия по-прежнему удерживает значительную часть украинской территории.

Неясно, какие именно аспекты новой стратегии будут внедрены, но секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов высказал скептицизм относительно подходов, предложенных в США и НАТО. Вместе с тем Киев не отказывается от совместной работы с США над новым планом противостояния Вооруженным силам РФ.

Некоторые американские военные сторонники стратегии "удерживать и строить", сосредотачиваясь на отстаивании имеющейся территории и развитии производства оружия. Президент Зеленский выразил поддержку этой идеи встречей с руководителями крупнейших военно-промышленных компаний, заявив о готовности Украины производить больше военной техники и боеприпасов при поддержке американских партнеров.

Ожидается, что встречи американских генералов с украинскими чиновниками в Висбадене (Германия) приведут к дальнейшей доработке стратегии на следующий год. Вопрос о том, каким образом можно вывести Россию из равновесия, становится центральным в разработке новых тактик, включая атаки на оружейные заводы и железнодорожные линии в Крыму.

Таким образом, стратегическое сотрудничество между США и Украиной в области обороны вступает в новый этап, требующий не только военной мощи, но и тщательно проработанных тактик, способных изменить карту военных действий на восточных рубежах Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram