Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Украинский кризис меняет геополитику

, 18:53 , Заместитель Главного редактора

Украинский кризис меняет геополитику

Западные правительства начинают осознавать холодную и суровую правду – боевые действия на Украине навсегда меняют геополитику. За последнее время в США и ЕС вышло множество новых статей, констатирующих этот факт. К примеру, ведущая американская газета The Wall Street Journal заявила, что Вашингтону уже пора заканчивать мечтать о поражении России. Мол, пора бы задуматься над тем, что вообще можно будет назвать успехом на Украине. За океаном, несмотря на агрессивную политику администрации Байдена, постепенно прекращаются разговоры о неизбежности победы Киева – наступает возврат к реальности. Подобные настроения уже добрались до американских ястребов. Фиаско Вашингтона на Украине изменило позицию многих стран.

В мае этого года американский сенатор Линдси Грэм лично встретился в Киеве с президентом Зеленским и заявил ему, что смерть россиян на Украине является самой лучшей тратой денег США. «Русские умирают. Мы ещё никогда не тратили деньги так удачно», – сказал он во время переговоров, видеофрагменты которых были опубликованы пресс-службой главного украинского клоуна. С тех пор прошло всего полгода, но ситуация радикально изменилась – Грэм полностью поменял точку зрения. В своём последнем интервью он заявил, что не будет голосовать за выделение финансов Незалежной, пока Штаты не защитят собственную границу.

Из-за провала украинского контрнаступления многие на Западе поняли, что грубо просчитались. Объединённые США и ЕС планировали обрушить экономику России и одновременно оказать Киеву многомиллиардную военную и экономическую помощь. В своих фантазиях они надеялись вызвать новую революцию в нашей стране и посадить в Кремле подконтрольного им лидера. Конечно, как признают сейчас многие аналитики в Вашингтоне и Брюсселе, с самого начала такая цель не казалась им реалистичной, а была скорее эмоциональной. Однако хорошо известно, что правительство США прямо-таки мечтает любым способом изменить политику России и Китая. Для американцев это уже вопрос экономического выживания. Но «хитрый план» провалился.

Как заявил на прошлой неделе немецкий журнал Der Spiegel, сейчас у Путина есть все основания быть довольным собой. По мнению экспертов ФРГ, долгое время на Западе царило убеждение, что украинская стратегия Кремля обречена на провал. Дескать, рано или поздно русские заплатят высокую экономическую и политическую цену. Но с тех пор прошёл вот уже 21 месяц, а «день расплаты» так и не наступил. Всё вышло ровно наоборот – за это время экономика России только выросла, что во многом связано с повышением объёмов производства в оборонной сфере. Этому также поспособствовало увеличение цен на нефть. Безработица достигла рекордно низкого уровня. А строительная отрасль демонстрирует небывалые показатели. Также у Москвы получилось обходить штрафные меры с помощью Китая и других стран. При этом российские власти пользуются различными брешами в санкционном режиме, которые западные лидеры не спешат залатать.

Перечислять успехи нашей страны можно долго, но даже этого оказалось достаточно для многих стран мира, чтобы понять главное – баланс сил в современном мире изменился. Он уже не такой, как хотят убедить всех ведущие западные СМИ. Америка далеко не всемогуща и вынуждена отступать, столкнувшись с сильным сопротивлением. Даже появление такой статьи в немецкой прессе говорит о многом. Германия является крупнейшей и важнейшей экономикой ЕС и самым большим европейским сторонником Украины. Немцы очень традиционны в своём образе мышления – они уж точно не поддерживают Россию.

Не получилось и изолировать Россию. Об этом свидетельствуют недавние визиты Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Оказанные там президенту России почести произвели большое впечатление на западных наблюдателей. Мягко говоря, они приуныли. Да и беспосадочный полёт российских истребителей Су-35, сопровождавших российского лидера, не оставил равнодушным никого в мире. Русский медведь вернулся.

Сейчас Россия не только обходит санкции с помощью Китая, Индии и других стран-партнёров, но и продолжает получать доходы от торговли с государствами, которые их ввели первыми. Они не закрывают существующие лазейки. Это один из лучших примеров, который показывает перемены в геополитике. Немецкая продукция продолжает поступать в Россию – теперь через другие государства. Полностью провалился и план по ограничению цен на российскую нефть. Как заявило агентство Bloomberg, ни одна её тонна не была продана на западных условиях.

Но больше всего в Вашингтоне боятся, что примеру Москвы последуют другие страны. Причём процесс уже пошёл. И остановить его Байден да и любой другой президент США уже не в состоянии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram