Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сенатор Александр Усс сообщил, что его сын Артём находится в России

, 19:48

Сенатор Александр Усс сообщил, что его сын Артём находится в России
Сенатор Александр Усс. Фото: council.gov.ru

Сенатор, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс в четверг сообщил, что его сын Артём Усс находится в России. По словам политика, представители американских властей могут приехать в Россию и задать Артёму вопросы, - передаёт РИА Новости.

По версии Минюста США, Артём Усс с несколькими россиянами участвовал в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с помощью подставных компаний и криптовалют. Группа россиян, в том числе Усс-младший подозреваются в незаконном экспорте и операциях по отмыванию денежных средств через их совместную и зарегистрированную в ФРГ в Гамбурге компанию.

Осенью 2022 года Усс-младший по запросу США был задержан в Италии. В этом году в марте он сбежал из-под домашнего ареста в Россию. Он находится на родине с апреля.

Госдеп США 5 декабря 2023 года назначил награду в семь миллионов долларов за сведения, которые позволят задержать россиянина.

Сам Артём Усс сказал: "К сожалению для общественности, это вознаграждение не будет никем получено, так как не существует в природе фактов, подтверждающих мою виновность".  По его словам, информация Госдепартамента и Минюста США "содержат недостоверные сведения и основаны на манипулировании фактами", - передаёт РБК.

Газета The Washington Post 5 декабря написала об аресте предполагаемого организатора побега Усса из-под домашнего ареста в Италии гражданина Боснии и Герцеговины Владимира Йованчича.
Его арестовали в Хорватии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram