Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Правда.Ру»: У Су-35 был приказ сбивать всех и закрывать собой самолет Путина

, 16:32

«Правда.Ру»: У Су-35 был приказ сбивать всех и закрывать собой самолет Путина
Истребитель Су-35. Фото с сайта Минобороны РФ

В мире обсуждают визит главы российского государства Владимира Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию и его полет в сопровождении четырех самолетов-истребителей Су-35С с вооружением.

Сопровождение борта № 1 истребителями встречается не часто, но случается, - отмечает Рravda.Ru.
Самолет президента России Ил-96-300 ПУ (пункт управления) летел в сопровождении истребителей Су-35С, имеющих на внешней подвеске ракеты Р-73 и Р-77 класса "воздух-воздух".

Полёт истребителей был согласован со странами, над территориями которых проходил маршрут. Государства дали соответствующие разрешения, за что Кремль поблагодарил их.

Российские военные лётчики отмечают, что целью сопровождения была защита борта № 1 на случай попыток его сбить.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что ОАЭ и Саудовская Аравия — безопасные страны, но поскольку их окружение, соседний регион, полон опасности и непредсказуемости, принимались все меры для обеспечения безопасности полёта Владимира Путина и членов делегации.

Согласно открытым данным, во-первых, в случае атаки сам борт №1 "глушит" ракеты и отводит их системой РЭБ, тепловыми ловушками. Боевые самолёты делают то же самое. Звено Су-35 перехватывает "огневым способом" ракеты, сбивают дроны или истребители врага. При необходимости самолёты Воздушно-космических сил РФ закрывают собой борт №1.

Минобороны РФ опубликовало видео, как истребители сопровождали президентский Ил-96-300.
Любители авиации впечатлены, как лётчики на Су-35С на посадке устроили красивое "авиашоу".
Самолеты Су-35С, сопровождавшие самолет Владимира Путина на пути из ОАЭ в Саудовскую Аравию, продемонстрировали мастерство при синхронном групповом взлете из аэропорта Абу-Даби.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram