Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Ъ»: Вынесен приговор офицерам, не предотвратившим нападение Украины на Россию

, 09:28 Источник: Коммерсантъ

«Ъ»: Вынесен приговор офицерам, не предотвратившим нападение Украины на Россию
Фото: unsplash.com

В Москве 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор российским офицерам подполковнику Анатолию Бондареву и майору Дмитрию Дмитракову. Впервые осуждены военные, которые не предотвратили нападение Вооруженных сил Украины на Россию.

Атака ВСУ произошла в апреле 2022 года. Украинскими военными со стороны Харьковской области, по версии военного следствия, ракетами "Точка-У" был нанесен удар по складу военной техники и боеприпасов в районе села Старая Нелидовка Белгородской области.

В результате взрывов и пожара погибли семь военных ВС РФ. 43 военнослужащих получили ранения. Пятнадцать единиц техники было полностью уничтожено, а еще три десятка серьезно повреждено. Ущерб в связи с длительной эксплуатацией техники составил 90 млн рублей.

В отношении офицеров было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 340 УК РФ (нарушение правил боевого дежурства по отражению внезапного нападения на территорию РФ). Офицерам грозил срок по 10 лет лишения свободы.

Вынося приговор, судья признал вину Бондарева и Дмитракова доказанной, но не стал применять к ним всю полноту санкций, заложенных в статье. Оба фигуранта получили по четыре года заключения. В лишении их званий суд гособвинению отказал.

Офицеры, не признающие своей вины, попытаются обжаловать приговор в апелляционной инстанции, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката одного из осужденных военных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram