Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

В Германии мечтают о ядерном оружии

, 18:24

В Германии мечтают о ядерном оружии

В Германии нарастают милитаристские настроения. Причём настроения в Берлине меняются буквально на глазах. Ещё недавно бывший стойким пацифистом бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер на днях раскритиковал собственное правительство за недостаточные военные вложения. Он утверждает, что для предотвращения возможной агрессии России всем немцам надо прекратить крохоборничать, а властям ссылаться на бюджетные проблемы.

Но это, как говорится, только цветочки. По мнению Фишера, мир сейчас изменился, а «арсеналы западноевропейских ядерных держав Франции и Великобритании недостаточны». Поэтому он призвал Европу «в ответ на изменившуюся ситуацию» вооружиться собственным ядерным оружием. Мол, ЕС нуждается в ядерном сдерживании в ответ на действия Москвы. Да и вообще в мире растёт нестабильность. Как заявил Йошка, он надеется, что Америка и Европа останутся верны своим обязательствам в блоке НАТО: «Но что будет, если в США переизберут Дональда Трампа? Столкнувшись с таким сценарием, Европа должна серьёзно заняться этим вопросом».

Впрочем, пока г-н Фишер не уточнил, кто же будет командовать так называемыми европейскими ядерными силами. Однако хорошо понятно, что в данном контексте речь идёт о Германии. Именно таким хитрым способом многие в Берлине надеются получить доступ к ядерным бомбам.

Любопытно, что партия зелёных, к которой принадлежит Йошка, с момента своего основания была тесно связана с сопротивлением ядерному перевооружению. Сейчас же обстановка в ФРГ так сильно изменилась, что Фишер в первых рядах начал требовать от федерального правительства инвестиций на модернизацию вооружений. По его словам, немцы должны восстановить свои возможности сдерживания. Мол, пока у Германии есть сосед Россия, который следует имперской идеологии, немцы не могут обойтись без её сдерживания. Что и говорить – это очень опасная риторика. Таким образом Берлин может окончательно расшатать систему ядерного сдерживания в Европе. Тем не менее, учитывая разницу в потенциалах, немцы не смогут даже приблизиться по количественным и качественным показателям к российским ядерным силам и сделают себе только хуже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram