Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Додон: из-за глупости властей Молдавии производителям яблок грозит банкротство

, 19:40 Источник: Telegram-канал Igor Dodon

Додон: из-за глупости властей Молдавии производителям яблок грозит банкротство
Яблоки. Фото: unsplash.com

Игорь Додон, бывший президент Молдавии, лидер Партии социалистов, назвал решения действующей в республике власти глупыми, грозящими развалу экономики страны, банкротству сельхозпроизводителей.

Экс-руководитель Молдавии в своем телеграм-канале написал, что из-за глупости нынешних властей большинство молдавских производителей яблок обречены на банкротство.

Политик напомнил, что с 4 декабря начал действовать запрет на ввоз молдавских овощей и фруктов на рынок Российской Федерации. По его словам, в Кишиневе объясняют введение данного запрета политическими мотивами Москвы, а вводимые Россией ограничения в торговле с Молдовой, провалы в экономике окружение Майи Санду связывает с гибридной войной, которую якобы ведет РФ против республики.

В ноябре Молдавия присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, которые включают ограничения против физических лиц, банков, политических партий, военных предприятий, строительных компаний. Как пояснил Додон, Россия ввела ответные санкции.
"В Россию поступало до 99% всех экспортируемых яблок, до 1/3 экспортируемых абрикосов, черешни, вишни, персиков, слив, почти ½ экспортируемого столового винограда", - рассказал экс-глава Молдовы.

Игорь Додон подчеркнул: "Последствия запрета на ввоз в Россию молдавских овощей и фруктов будут весьма негативными, хозяйства, взявшие большие кредиты и оказавшиеся отрезанными от российского рынка сбыта продукции, окажутся в очень плачевном положении".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram