Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Кабмин РФ утвердил правила страховых выплат для добровольцев - участников СВО

, 11:11 Источник: Правительство РФ

Кабмин РФ утвердил правила страховых выплат для добровольцев - участников СВО
Дом правительства России. Фото: АН

Правительство Российской Федерации утвердило правила страховых выплат для участников добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на российские Вооруженные силы.

Постановление подписано руководителем правительства Михаилом Мишустиным, оно опубликовано 29 ноября 2023 года на сайте кабинета министров России. Власти отметили, что документ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Страховые компенсации будут выплачиваться в случае гибели добровольца, его ранения, травмы или контузии, в случае, если боец стал инвалидом.

В случае гибели бойца-добровольца выплаты по страховке могут получить его супруга, родители или усыновители; дедушка или бабушка, воспитывавшие его не менее трёх лет; отчим или мачеха, содержавшие его не менее пяти лет.

Страховку также могут получить несовершеннолетние дети добровольца, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, дети в возрасте до 23 лет - студенты очного отделения вуза или колледжа.

В правительстве пояснили, что для получения выплат добровольцу или его родственникам необходимо обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, при которой создано добровольческое подразделение.

Право добровольцев на обязательное государственное страхование жизни и здоровья установил Президент РФ  Владимир Путин в августе 2023 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram