Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

На Кубани приняли трёхлетний бюджет в первом чтении

, 16:22

На Кубани приняли трёхлетний бюджет в первом чтении

На очередной сессии Заксобрания Краснодарского края депутаты согласовали бюджет региона на предстоящие три года. Его приняли в первом чтении. Главный финансовый документ региона представил министр финансов Александр Кнышов, отметив, что общий объем доходов должен превысить 519 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета края на 2024 год предусмотрены в объеме 377,7 млрд рублей, что выше уточненного бюджетного назначения на 2023 год. Рост налоговых и неналоговых доходов к предыдущему году заложен и в плановом

Денис Хмелевской и Иван Тутушкин, представляющие фракции партий «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и ЛДПР, соответственно концептуально поддержали представленный законопроект. Лидер фракции партии КПРФ Павел Соколенко выразил несогласие коммунистов с проектом бюджета, предложенным к рассмотрению в первом чтении. Позицию фракции партии «Единая Россия» представил председатель комитета по бюджету Иван Артеменко. «Единороссы» в целом поддержали проект, инициировав при этом ряд предложений.

«Ко второму чтению появятся новые направления, корректировки и дополнения. Но уже сейчас общая конфигурация бюджета просматривается довольно четко. Главное, это выполнение органами власти края социальных обязательств перед населением. Бюджет, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. B то же время рассматриваемый нами проект направлен на поддержку экономики края. В нем в полной мере учтены потребности ее базовых отраслей», - заметил Юрий Бурлачко.

Губернатор Краснодарского края, в свою очередь, отметил содержательную дискуссию по представленному законопроекту. При этом разность позиций продиктована тактикой расстановки приоритетов при расходовании средств краевого бюджета. Но, по словам главы края, стратегическая цель едина - невзирая на партийную принадлежность обеспечить повышение качества жизни людей.

«Расходы бюджета Краснодарского края на 2024 год запланированы в объеме 520 миллиардов рублей. Сегодня ведут дискуссии о его социальной ориентированности. В 2023 году мы закладывали 70%, в 2024 – 60%. Но если посмотреть в целом по итогам этого года на соцсферу было 287 миллиардов рублей, а в следующем – уже 305 миллиардов рублей. В эти 60% бюджета входят все социальные выплаты и пособия, а остальные 10% мы можем направить на другие сферы, чтобы еще активнее дать толчок экономическому развитию. Бюджет – это инвестиционный портфель, и мы должны грамотно им распорядиться», – сказал Вениамин Кондратьев.

Комментируя параметры документа, председатель ЗСК напомнил, что в структуре налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета более половины, 59,4%, всех поступлений дают 2 источника – НДФЛ и налог на прибыль организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram