Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Госдумы Хамзаев предложил принять федеральный закон о русском народе

, 17:00 Источник: РИА Новости

Депутат Госдумы Хамзаев предложил принять федеральный закон о русском народе
Султан Хамзаев, фото: Госдума

В Российской Федерации должен быть федеральный закон о русском народе. Такое предложение инициировал депутат нижней палаты парламента России Султан Хамзаев.

Депутат Госдумы пояснил свою идею: "Наций в России много, народ — один". Хамзаем отметил, что у нас в стране говорят "многонациональный народ Российской Федерации", он думает - лучше говорить "русский народ Российской Федерации".

Русский народ, куда входят все национальные группы. Он подчеркнул, что всегда о народах судили по языкам.
По словам Хамзаева, был советский народ, потом "началась игра слов".

Депутат Госдумы уверен, что сейчас общество созрело для введения в обиход понятия "русский народ". "Должна быть единая трактовка. Русский народ сегодня — это славяне, это многонациональный народ Дагестана, Татарстана, Чечни, Башкирии, Удмуртии, Якутии", - цитирует Хамзаева РИА Новости.

Он указал, что иногда сами чиновники путают, искусственно сужая понятие "русский". Парламентарий напомнил, что "россияне" говорил Борис Ельцин.

Хамзаев рассказал, что если в Дагестане друг с другом говорят на русском (например, даргинцы с кумыками), то какой они единый народ - дагестанский, а глобально — русский.

Про себя он сказал, цитируя знаменитого поэта Расула Гамзатова: "В Дагестане я — аварец. В Москве я — дагестанец. За границей я — русский".

Хамзаев считает, что это не принижает значение национальных языков, их важность и выживаемость, потому что каждый национальный язык вписан в конституции республик. "Но все «мы люди русского мира»", - заключил депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram