Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

В битве стариков за США Байден проигрывает Трампу

, 17:30

В битве стариков за США Байден проигрывает Трампу

20 ноября президенту США Джо Байдену исполнился 81 год. Столь почтенный возраст стал для него большой проблемой. Согласно последним опросам, которые вышли прямо перед днём рождения «сонного Джо», в шести штатах, где на прошлых выборах он одержал победу (Джорджия, Аризона, Висконсин, Пенсильвания, Невада и Мичиган), 71% зарегистрированных избирателей заявили, что Байден слишком стар, чтобы быть эффективным президентом. Более того, такого же мнения придерживается большинство представителей любой группы избирателей, включая 51% демократов.


Как утверждают американские эксперты, сейчас у Дональда Трампа есть небольшой, но явный перевес над Байденом. Все пять национальных опросов общественного мнения дают ему преимущество от 2 до 4 пунктов. Конечно, сами по себе эти небольшие проценты не значат слишком много, так как лидерство Трампа находится в пределах статистической погрешности. Однако в совокупности всё это говорит о том, что действующий президент столкнулся с реальной проблемой.

Дело в том, что за последние 80 лет наблюдений американские президенты примерно за год до выборов в среднем опережали своих возможных соперников более чем на 10%. То есть такая статистика зафиксирована начиная с Франклина Рузвельта в 1943 году. Поэтому перед заокеанскими аналитиками встаёт один вопрос: почему же сейчас Байдену так трудно противостоять человеку, которого он смог победить в прошлый раз?

Самое лучшее объяснение проблем Байдена – его возраст. Он является самым старым президентом за всю историю США. Вопрос о том, не слишком ли стар нынешний хозяин Белого дома, чтобы быть президентом, очень волнует простых американцев. Ещё в 2020 г. 36% зарегистрированных избирателей заявили, что из-за своего возраста он не подходит для такой работы. За прошедшие три года это количество удвоилось. Очень плохая динамика.

Впрочем, Байден ещё может выиграть избирательную кампанию, если его команде удастся убедить достаточное количество избирателей в том, что его оппонент тоже слишком стар для такой работы. В конце концов, в случае победы Трамп также станет самым возрастным президентом, когда-либо выигрывавшим выборы. Однако это непросто. В данный момент всего 39% избирателей считают, что возраст Трампа не подходит для этой должности. За оставшееся до выборов время их количество вряд ли вырастет в два раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram