Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Украинская демография играет против Зеленского

, 17:25 , Заместитель Главного редактора

Украинская демография играет против Зеленского

Провал украинского контрнаступления породил серьёзный кризис на Западе. Европейские и американские политики лихорадочно ищут варианты спасения Киева. Особенно усердствуют британцы. Некоторое время назад бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес призвал правительство Зеленского мобилизовать в армию больше молодых людей. Мол, сейчас средний возраст украинских солдат на фронте превышает 40 лет, но по примеру Великобритании во время Второй мировой войны пришло время для Украины переоценить масштабы мобилизации. То есть пора отправить на смерть студентов и других молодых людей в возрасте 18–20 лет. А если они не умеют воевать и не готовы умирать, то их надо подготовить и заставить это сделать. 


Хорошо понятно, что англичане и американцы не хотят терять своего привилегированного положения в мировой политике и экономике, что наверняка произойдёт в случае поражения Украины. При этом, чтобы продолжать вкусно жрать и пить, им не жаль не только молодых украинцев. В этом году Киев потратил так много войск на попытки удержать Бахмут и бессмысленное контрнаступление на неприступную русскую оборону в Запорожской области, что теперь Зеленскому уже не хватает войск даже для удержания оборонительных рубежей. Положение украинской армии с каждым днём ​​становится всё хуже, так как наловить новых солдат на улицах городов становится тяжелее.

Ещё недавно западная пропаганда утверждала, что украинцы буквально рвутся на фронт, но сейчас многое изменилось. Согласно западным данным, которые на днях обнародовала британская медиакорпорация Би-би-си, с начала боевых действий Украину покинуло около 20 тыс. мужчин, чтобы избежать призыва в армию. Они бежали из страны, в том числе и в Россию. А ещё более 21 тыс. потенциальных смертников пытались избежать своей участи, но были задержаны украинскими властями. Из них примерно 14 тыс. пытались пересечь границу пешком или по воде, а остальные 7 тыс. полагались на официальные документы об освобождении от призыва, полученные обманным путём. К примеру, у многих были сфабрикованы справки о заболеваниях.

Причём даже западные эксперты уверены, что это сильно заниженные данные и настоящее количество сбежавших украинцев намного больше. Только за первые 10 месяцев 2023 г. пограничники Незалежной отказали в выезде из страны на пунктах пропуска почти 43 тыс. граждан, большинство из которых были мужчинами. Они не подпадали под условия выезда из страны во время военного положения. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А ещё десятки тысяч выявить не удалось.

Более того, против планов мировой закулисы уже работает и демография. Согласно статистике, которая хорошо известна специалистам на Западе, сейчас на Украине насчитывается около 300 тыс. мужчин в возрасте 40 лет, а мужчин в возрасте 25 лет – менее 100 тысяч. То есть в три раза меньше. Подобный перекос произошёл по следующим причинам. После распада Советского Союза экономика Украины вошла в штопор. Люди внезапно оказались у разбитого корыта и без работы – уровень жизни резко упал. В итоге многие стали воздерживаться от рождения детей. Именно это и привело сейчас к такому демографическому перекосу.

По мнению специалистов, обретение независимости стало для Украины настоящей социально-демографической катастрофой, которая будет преследовать страну следующие сто лет. Кризис ещё можно было бы как-то пережить, если бы страной правили разумные политики, которые старались бы избегать войн. Но все последние десятилетия украинские президенты толкали Украину к катастрофе.

В результате армия Незалежной сейчас не может призывать достаточное количество молодых солдат – их просто нет в стране. Те несколько тысяч молодых парней, которые всё ещё тусуются в Киеве, являются студентами университетов. Если их заберут в армию, то это окончательно уничтожит все надежды хоть на какие-то положительные перспективы для страны в будущем. Демография Украины требует прекращения военных действий.

То, что Киев проигрывает войну на истощение, уже понимают не только на Западе, но и в странах Глобального юга. Как пишет китайское издание Asia Times (Гонконг), «вся украинская армия, которую НАТО обучало в период с 2014 по 2022 год для подготовки к войне с Россией, уже мертва, а новобранцев бросают в боевые действия после трёхнедельной подготовки». Для Зеленского всё кончено – Украина и державы, стоящие за ней, проиграли.

Сейчас российские войска проводят атаки по всей линии фронта. Рано или поздно наступит момент, когда они прорвутся. Капли превратятся в ручей, затем в реку и наводнение, которое заставит украинскую армию полностью отступить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram