Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Коротченко: Визит Столтенберга на Балканы связан с декабрьскими выборами в Сербии

, 16:30 Источник: РИА Новости

Рабочая поездка генсека НАТО Йенса Столтенберга по Балканам с посещением Косово, Боснии и Герцеговины, Сербии, Северной Македонии связана с будущими парламентскими выборами в Сербии. Об этом РИА Новости заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

По его мнению, на внеочередных парламентских выборах в Сербии, которые пройдут 17 декабря, силы, оппозиционные президенту Александру Вучичу, «намерены укрепить свои позиции в парламенте и органах управления страны» при поддержке Запада.

«Визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на Балканы необходимо рассматривать в контексте предстоящих в декабре досрочных парламентских выборов в Сербии, где при поддержке Запада оппозиционные президенту Вучичу силы намерены укрепить свои позиции в парламенте и органах управления страны», - отметил Игорь Коротченко.

По мнению Игоря Коротченко, генсек НАТО Столтенберг планирует сплотить усилия НАТО и ряда балканских стран в давлении на Сербию.

Аналитик также отметил, что Запад оказывает давление на Сербию, его цель заставить Белград признать независимость Косово, присоединиться к санкциям ЕС против России, прекратить поддержку косовских сербов и боснийских сербов Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины.

Комментируя предложение Александра Вучича провести совместные с НАТО военные учения, Игорь Коротченко выразил мнение, что в сложившейся ситуации президент Сербии «вынужден маневрировать», «стараясь выстроить политические комбинации, которые позволили бы без особых стычек с Западом дойти до выборов и провести их с расчётом на безусловную победу и удержания контроля над парламентом».

Как сообщалось ранее сегодня, Североатлантический альянс готов сотрудничать с Сербией, проводить совместные военные учения, при этом полностью уважая нейтральный статус страны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в рамках рабочей поездки по балканским странам.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram