Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: В Польше фермеры присоединятся к протестам грузоперевозчиков на КПП с Украиной

, 10:30 Источник: РИА Новости

Польские фермеры в четверг, 23 ноября выйдут на трехдневный протест у КПП Медыка-Шегини на границе с Украиной, присоединяясь к забастовке грузоперевозчиков. Об этом сообщает агентство  Bloomberg со ссылкой на одного из организаторов акции.

«Примерно 100 фермеров из ассоциации Betrayed Countryside планируют выйти на трехдневный протест на пограничном переходе в Медыке в четверг», - приводит агентство слова Лукаша Мартына.

По сообщению информационного агентства, протестные акции фермеров заблокируют уже четвертый пункт пропуска на польско-украинской границе.

Ранее польские грузоперевозчики заблокировали три автомобильных пограничных переходов на границе с Украиной. Протесты начались в начале ноября, движение грузовиков уже две недели затруднено на КПП «Корчева–Краковец», КПП «Хребенное- Рава-Русская», КПП «Дорохуск–Ягодин», на сегодня свыше 20 тысяч автомобилей застряли на границе Польши с Украиной.

Среди требований, выдвигаемых грузоперевозчиками Польши, восстановить систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков, отмененную ЕС в июне прошлого года и разрешающую перевозчикам из Украины совершать грузоперевозки в страны Евросоюза без соответствующих документов и ряд других.

Как сообщалось ранее, в марте премьер-министры Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии обратились к главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен с письмом, в котором говорилось, что приостановленные ранее действия таможенных пошлин и тарифов на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС вероятно необходимо снова ввести.

19 апреля Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия на фоне протестов местных фермеров временно приостановили импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины. В соответствии с соглашением с Еврокомиссией, в конце апреля страны сняли блокаду импорта украинской агропродовольственной продукции в ответ на  введение временного запрета ЕС на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Ограничения не касались транзита украинских сельскохозяйственных культур через эти страны.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram