Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Лукашенко: выборы в парламент Белоруссии пройдут 25 февраля и 4 апреля 2024 года

, 18:00 Источник: пресс-служба президента Беларуси А. Лукашенко

Лукашенко: выборы в парламент Белоруссии пройдут 25 февраля и 4 апреля 2024 года
Президент Белоруссии А. Лукашенко, фото: president.gov.by

Белорусский президент Александр Лукашенко в понедельник, 20 ноября, подписал указы о назначении выборов в нижнюю палату парламента республики на 25 февраля 2024 года, а в верхнюю - на 4 апреля 2024 года.

Согласно Конституции Белоруссии, подписанными главой государства указами "О назначении выборов депутатов" и "О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь" предусматривается проведение выборов в Палату представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) восьмого созыва и местные Советы депутатов 29-го созыва в единый день голосования - 25 февраля 2024 года, а в Совет Республики Национального собрания (верхняя палата парламента) восьмого созыва - 4 апреля 2024 года.

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики должно состояться не позднее 21 марта 2024 года.

Лукашенко поручил ЦИК республики, государственным органам принять меры по организации выборов, правительству - обеспечить финансирование расходов на их подготовку и проведение за счет средств бюджета страны.

9 ноября президент Александр Лукашенко обсудил подготовку к парламентским выборам с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram