Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Запад пытается вынудить Сербию признать Косово

, 17:00 Источник: kommersant.ru

Запад пытается вынудить Сербию признать Косово

Сербско-косовские переговоры продолжают вызывать глубокие заботы и сомнения в возможности достижения согласия и нормализации отношений между этими двумя странами. Несмотря на усилия мирового сообщества, включая активное участие Евросоюза и Соединенных Штатов, стороны остаются в застоявшейся позиции, и многие вопросы остаются без ответов.

Спор о независимости Косово

Одним из ключевых препятствий на пути к согласию является вопрос о статусе Косово. Запад, включая Евросоюз и Соединенные Штаты, настаивает на том, что Белград должен признать независимость Косово. Однако сербский президент Александр Вучич утверждает, что Сербия никогда не согласится с этим и не признает независимость Косово. Этот спор продолжает создавать глубокие диалогические разногласия и мешает двум сторонам прийти к компромиссу.

Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ)

Другим ключевым вопросом является создание в Косово Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ). Однако предложенная модель ССМ, разрабатываемая под руководством США и ЕС, не устраивает Белград. Это означает, что и в этом аспекте переговоров стороны не могут достичь согласия, и разногласия остаются неразрешенными.

Влияние предстоящих выборов

Ужесточение позиции Сербии может быть связано с предстоящими в Сербии выборами. Оппозиция активно использует вопрос Косово в предвыборной кампании, и нынешняя власть стремится избежать дополнительных обвинений в "предательстве". Это создает дополнительные препятствия для прогресса в переговорах, по крайней мере, до завершения выборов.

Ситуация вокруг сербско-косовских переговоров остается нерешенной, и обе стороны находятся в тупике. Встреча главных переговорщиков в Брюсселе станет проверкой на прочность для Белграда и Приштины, и ее исход окажет долгосрочное влияние на регион и их интеграцию в ЕС. Решение этой сложной проблемы остается актуальной задачей мирового сообщества, требующей дополнительных усилий и дипломатической работы.

Надежда на прогресс в переговорах остается, но требует терпения и готовности к конструктивному диалогу со стороны обеих сторон. Стремление к мирному решению этой длительной конфликтной ситуации должно оставаться приоритетом для всех заинтересованных сторон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram