Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

EUobserver: В ЕС не все страны хотят обсуждать вступление Украины в блок

, 16:03 Источник: РИА Новости

Не все страны-члены Евросоюза считают возможным обсуждать вступление Украины в ЕС. Об этом сообщает издание EUobserver со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не готова «во всех отношениях» к членству в ЕС. Он подчеркнул, что венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

«Безусловно, Австрия будет препятствовать (приглашению Украины в ЕС - ред.), но она будет прятаться за Венгрией… Несмотря на новую риторику, Франция в реальности не хочет (видеть - ред.) Украину в ЕС, а Германия ведет циничную игру», - цитирует издание слова источника.

По словам евродипломата, Германия воспользуется ситуацией и попытается внести изменения в принцип единогласия, изменив его на принцип квалифицированного большинства, когда решение принимается большинством в ⅔ или ¾ голосов присутствующих. Такие изменения дадут Берлину больше влияния.

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что фактические сроки вступления Украины в ЕС зависят от сроков проведения реформ и от принципа предоставления членства «по заслугам». На пресс-конференции в Брюсселе, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько времени могут продлиться переговоры с Киевом она сказала, что как только  Европейский совет примет формальное решение о начале таких переговоров, они смогут начаться немедленно.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram