Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Блинкен уклонился от прямого ответа, считает ли он Си Цзиньпина диктатором

, 08:20 Источник: ТАСС

Блинкен уклонился от прямого ответа, считает ли он Си Цзиньпина диктатором
Глава Госдепа США Энтони Блинкен, U.S. Department of State / Wikimedia Commons

Американский госсекретарь (глава МИД США) Энтони Блинкен уклонился от прямого ответа на вопрос телеведущего АВС о том, считает ли председателя КНР Си Цзиньпина диктатором, как президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден.

Общественность обратила внимание на выражение лица Блинкена, когда Байден после встречи с председателем Китая назвал Си Цзиньпина диктатором.

Блинкен, комментируя ответ Байдена сказал в интервью АВС: "Ни для кого не секрет, что у Китая и США две очень разные политические системы. И президент Байден всегда говорит откровенно, и он говорит за всех нас".

В то же время глава американского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в достижении США на переговорах на высшем уровне с КНР, состоявшихся под Сан-Франциско в штате Калифорния на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), результатов, отвечающих интересам американского народа.

Глава МИД США заявил, что отношения с Пекином являются для Вашингтона имеющими важнейшие последствия.
Госсекретарь заключил: "Между нами настоящая конкуренция. Мы хотим гарантировать, что она не выльется в конфликт".
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин ранее заявила, в Китае считают заявление Джо Байдена о китайском лидере как "крайне неверное и безответственное".

Си Цзиньпин на встрече с Джо Байденом, состоявшейся на полях саммита АТЭС, призвал Вашингтон прекратить поставки вооружений Тайваню.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram