Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украина настаивает на массовых поставках бронетехники «Леопард»

, 17:30 Источник: Независимая Газета

Украина настаивает на массовых поставках бронетехники «Леопард»
wikipedia.org

Ситуация на Украине остается одним из самых острых международных конфликтов с начала XXI века. Несмотря на ряд усилий со стороны мирового сообщества и попытки урегулирования конфликта, боевые действия продолжаются, и ситуация на востоке Украины остается напряженной.

Одним из ключевых игроков в поддержке Украины являются Соединенные Штаты Америки, которые выразили намерение предоставить военную помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ). Пентагон активно работает над этим вопросом и готовится к организации новой встречи в формате "Рамштайн" - мероприятия, на котором страны-друзья Украины обсуждают вопросы безопасности и поддержки.

Германия также принимает активное участие в усилении помощи Украине. По данным Bild, ФРГ планирует удвоить расходы на военную помощь Украине с 4 миллиардов до 8 миллиардов евро в 2024 году. Эти средства позволят ВСУ получить немецкие танки "Леопард-1", средства противовоздушной обороны и другое современное вооружение. Однако, несмотря на это увеличение помощи, достаточно ли её для изменения ситуации на поле боя и продвижения Украины на пути в Евросоюз?

Заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Бореля о готовности Европы усилить поддержку Украины, если помощь США снизится, вызывает определенные сомнения. Ведь на Западе существует множество противников такого сценария развития событий, включая политиков, дипломатов и представителей военной элиты.

С другой стороны, некоторые экс-чиновники НАТО, такие, как бывший главнокомандующий Вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, считают, что завершение конфликта на Украине возможно, и он может быть схожим с завершением войны на Корейском полуострове. Однако, по его мнению, Украина, подобно Южной Корее прошлого века, должна временно смириться с тем, что Крым остается под контролем России.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предлагает более предпочтительный путь для Украины - вступление в Североатлантический альянс без утрат территорий. Это предложение может изменить динамику конфликта и сделать Украину членом международной альянсной обороны. Он утверждает, что вопрос о присоединении Киева к НАТО не должен откладываться и призывает к созданию новой европейской архитектуры безопасности.

Тем не менее, несмотря на увеличение поставок вооружения, важно понимать, что ВСУ сталкиваются с ограниченными ресурсами в сравнении с Вооруженными силами России. Сложность конфликта заключается не только в количестве оружия, но и в его эффективности и стратегии. Стратегическая свобода действий России на Украине остается значительной, и это создает сложности для международных усилий по разрешению конфликта.

Ситуация на Украине остается сложной и требует комплексного подхода и мирового согласия. Решение конфликта и продвижение Украины на пути к стабильности и безопасности остаются сложными задачами, которые требуют усилий всех заинтересованных сторон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram