Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дуда в понедельник поручит Моравецкому формирование правительства Польши

, 15:44

Дуда в понедельник поручит Моравецкому формирование правительства Польши
Варшава. Фото: unsplash.com

Президент Польши Анджей Дуда в понедельник, 13 ноября, вечером поручит Матеушу Моравецкому формирование правительства. Соответствующую информацию анонсировала государственный секретарь канцелярии польского президента Малгожата Папроцкая.

Как пояснила Папроцкая, согласно Конституции Польши, сначала правительство подаст в отставку, и ее примет президент. Глава государства поручит кабинету министров продолжать выполнять свои функции до того момента, как будет сформировано новое правительство, после президент поручит миссию по формированию правительства премьер-министру Моравецкому. "Все эти три шага пройдут в понедельник вечером", — уточнила она.

В Польше сегодня приступил к работе сейм нового состава, его отличие от предыдущего в том, что правящая в Польше партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского не имеет в нем большинства. Но PiS все-таки объявила себя победителем, набравшим больше других политических сил голосов избирателей и партия заявила о своем праве сформировать правительство, выдвинула кандидатом в премьеры нынешнего главу правительства Моравецкого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram