Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Суд в ДНР приговорил двух бойцов ВСУ к 22 годам колонии за расстрел жителя Мариуполя

, 14:32 Источник: РИА Новости

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима двух военнослужащих ВСУ, расстрелявших жителя Мариуполя. Об этом РИА Новости сообщили в прокуратуре ДНР.

«Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего начальника автомобильной службы 501 отдельного батальона морской пехоты вооруженных сил Украины Виталия Савченко и 20-летнего наводчика разведывательного взвода Николая Кондакова... Суд приговорил Савченко и Кондакова к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждого», — заявили в прокуратуре ДНР.

Судом было установлено, что в марте 2022 года Кондаков выстрелами из автомата расстрелял мужчину, идущего по аллее садового товарищества «Мичуринец», получив приказ о ликвидации мирного жителя от Савченко. От полученных ран мужчина скончался на месте.

Савченко и Кондаков признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram