Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Афроамериканцы переходят на сторону Трампа

, 17:57 , Заместитель Главного редактора

Афроамериканцы переходят на сторону Трампа

Примерно за год до выборов президента США многим за океаном становится понятно, что дни Джо Байдена сочтены. Ключевые группы американских избирателей отворачиваются от «сонного Джо». Согласно последним опросам общественного мнения, Трамп уже лидирует в пяти ключевых штатах (Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании) с перевесом от 3 до 10 процентных пунктов. Избиратели там выразили доверие Дональду по вопросам экономики, внешней политики и иммиграции. То есть по главным проблемам, волнующим американское общество. Более того, как утверждают эксперты США, «многорасовая база» Байдена демонстрирует признаки ослабления.

По мнению ведущей американской газеты The New York Times, дела Байдена совсем плохи. Большинство избирателей утверждают, что его политика нанесла им личный вред. Как говорится, они испытывают к нынешнему президенту США такую личную неприязнь, что аж кушать не могут: «Мир разваливается при Байдене». Опрос также показал, насколько сильно ослабела его «расовая и возрастная коалиция». Демографические группы, которые в 2020 г. поддержали его с большим перевесом, переходят на сторону Трампа: две трети электората считают, что страна движется в неправильном направлении.

От Байдена отворачивается молодёжь. Сейчас количество избирателей младше 30 лет, готовых голосовать за него, всего на один процент больше, чем предпочитающих Трампа. Преимущество действующего президента среди латиноамериканских избирателей тоже почти полностью сдулось до однозначных цифр. И хотя женщины по-прежнему готовы отдать свои голоса Байдену, мужчины в два раза чаще выбирают Трампа. Гендерное преимущество, которое способствовало столь многим успехам демократов в последние годы, тает на глазах: 62%e_SNbSмужчин предпочитают видеть своим президентом Трампа. В то же время всего 47% женщин выбрали бы Байдена. Это всего на один процент больше, чем у его соперника.

Самое интересное – чернокожие избиратели, которые долгое время были оплотом демократов, теперь всё чаще готовы голосовать за Трампа. В вышеперечисленных штатах их количество уже достигает 22%. Уровень, невиданный для любого республиканца, принимавшего участие в президентской гонке в наше время. Более того, по мнению The New York Times, сейчас происходит постепенная расовая перестройка между двумя главными партиями США. Чёрные и цветные избиратели отворачиваются от Демпартии.

Конечно, Байден и ранее сталкивался с плохими результатами опросов. Накануне промежуточных выборов год назад его рейтинг одобрения был почти таким же, как и сейчас. Но тогда демократам всё же удалось потерять меньше мест в палате представителей, чем ожидалось, и получить одно место в Сенате за счёт того, что кандидатов от Республиканской партии удалось выставить в СМИ экстремистами. Сейчас этот метод работает всё хуже. Да и, как показала практика, республиканцам оказалось достаточно иметь даже небольшое большинство, чтобы протащить своего кандидата на пост спикера палаты представителей и парализовать Конгресс. При этом они успешно переводят стрелки на Белый дом за весь творящийся в Штатах бардак.

В итоге всё меньше избирателей считают Байдена подходящей кандидатурой для президентского поста. Трамп же только набирает популярность. Парадоксальным образом из-за инициированных против него уголовных процессов он весь 2024 г. будет в центре внимания СМИ. Интерес со стороны прессы и телевидения будет постоянно держать его в фокусе избирателей. Более того, несмотря на то что, согласно опросам, Байден и Трамп глубоко и одинаково непопулярны, сейчас подавляющее число американцев считают главным виновным во всех бедах именно действующего президента. Американцы вымещают своё недовольство на нём.

Большим препятствием для Байдена также является возраст. Скоро ему исполнится 81 год – это самый старый президент в истории США. 71% американцев считают его слишком дряхлым и неспособным быть эффективным. Причём такое мнение разделяют представители всех демографических и географических групп, участвовавших в опросе. В то же время только 19% сторонников 77-летнего Трампа считают его слишком старым, а среди всех американцев эта цифра достигает 39%. Словом, не важно, сколько тебе лет, важно – на сколько ты выглядишь.

Конечно, у Байдена ещё есть год, чтобы переломить ситуацию. Но многие наблюдатели не верят, что это возможно – не стало бы хуже. Даже если результаты опроса останутся такими же в ноябре следующего года, Трамп сможет набрать более 300 голосов выборщиков, что намного превышает 270 голосов, необходимых для захвата Белого дома. Если же Дональд ещё сильнее укрепит свою позицию, то разгром «сонного Джо» будет поистине эпохальным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram