Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Александр Вулин покинул пост директора главной сербской спецслужбы под давлением США

, 14:31 Источник: Коммерсантъ

Александр Вулин покинул пост директора главной сербской спецслужбы под давлением США

Под давлением США Александр Вулин принял решение уйти с поста главы главной сербской спецслужбы. Эта отставка связана с требованиями Америки и Евросоюза, которые настаивали на его увольнении, угрожая санкциями в отношении Сербии. Вулин был включен в санкционный список США из-за обвинений в коррупции, наркоторговле и содействии российской активности на Балканах. Несмотря на это, наблюдатели утверждают, что это решение не обязательно означает изменение политики Сербии в отношении России, а, скорее всего, является попыткой избежать новых санкций со стороны Запада.

В сентябре сообщалось, что Александр Вулин может покинуть свой пост в Агентстве безопасности и информации, хотя президент Сербии, Александр Вучич, тогда не подтвердил это решение. Однако спустя два месяца Вучич все же принял отставку Вулина. Президент назвал директора главной сербской спецслужбы своим товарищем, но признал, что на него оказывалось давление с момента его назначения. Вучич также подчеркнул, что Вулин не был агентом России и отметил, что не будет указывать на агентов других стран, особенно западных, и на тех, кто действует в интересах США.

США назвали Вулина дестабилизирующей фигурой в регионе, однако эксперты полагают, что радикальных изменений в политике Сербии не будет. Скорее уход Вулина является попыткой сохранить баланс между Западом и Востоком и избежать новых санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram