Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Американцы могут выбрать в президенты Дональда Трампа назло Байдену

, 12:13 Источник: Коммерсантъ

Американцы могут выбрать в президенты Дональда Трампа назло Байдену

Согласно исследованию, проведенному The New York Times и Siena College, результаты опроса показывают, что, если бы президентские выборы в США прошли сегодня, бывший президент Дональд Трамп опередил бы нынешнего президента Джо Байдена в пяти из шести ключевых штатов. Трамп имел бы заметное преимущество и получил бы 300 голосов выборщиков, что превышает необходимый порог в 270 голосов для победы.

Этот опрос также подчеркивает, что Трамп в настоящее время имеет лидирующие позиции в Неваде, Джорджии, Аризоне, Мичигане и Пенсильвании, с разницей в 4–11 процентных пунктов. В единственном штате, где Байден обогнал Трампа, Висконсине, разница минимальна и составляет всего 2 процентных пункта.

Исследование указывает на то, что недовольство избирателей состоянием страны, уровнем жизни, внешней политикой, возрастом и деятельностью президента Байдена стали причиной такой ситуации. Большинство американского электората выразило тревогу по этим вопросам, и это влияет на их предпочтения при гипотетических выборах.

Исследование The New York Times также указывает на изменения в предпочтениях некоторых традиционных демократических электоратных групп. Примерно четверть афроамериканских избирателей, обычно склонных поддерживать демократов и президента Байдена, теперь отдают свое предпочтение бывшему президенту Трампу. Это считается необычным успехом для республиканского кандидата на данный момент

Также заметно снижение поддержки среди молодежи. Президент Байден разочаровал студентов, не выполнив свое обещание о списании студенческих долгов. Кроме того, вопросы, связанные с Израилем, вызвали разногласия среди молодых американцев, и только небольшая часть из них полностью поддерживает политику Израиля.

Исследование также обнаружило, что среди молодых избирателей в возрасте младше 30 лет есть предпочтение в решении вопросов национальной безопасности в пользу Трампа, с разницей в 11 процентных пунктов. В то время как на выборах-2020 Байден опережал Трампа среди молодежи на 24 пункта.

Дополнительно, Байден теряет поддержку среди американских мусульман. Некоторые из них рассматривают возможность голосовать за другого кандидата, включая Корнела Уэста, известного критика Израиля. Поддержка мусульман может иметь важное значение для исхода выборов в некоторых ключевых штатах, таких как Мичиган, где их число значительно.

Результаты данного опроса, безусловно, не являются окончательными, и у Джо Байдена остается год, чтобы попытаться изменить текущую ситуацию. Эксперты отмечают, что у Байдена есть "хорошо финансируемая кампания", в то время как Дональду Трампу предъявлены обвинения в рамках уголовных дел, что может отвлечь его в ходе предвыборной кампании-2024.

Команда Джо Байдена выразила решимость организовать мощную операцию для мобилизации коалиции избирателей и утверждает, что их предвыборная кампания находится в сильной позиции, как указано в докладной записке, опубликованной Axios.

Однако, как отмечает известный обозреватель Фарид Закария в эфире CNN, есть аспекты, над которыми "Джо Байден и его команда не властны", и одним из них является его возраст. За год многое может произойти, и президент может столкнуться с различными вызовами, как физическими, так и политическими, которые могут повлиять на исход предстоящих выборов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram