Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Александр Бовдунов: России нужно ядро государствообразующего народа

, 16:54 , Автор-колумнист

Политолог Александр Бовдунов: России нужно ядро государствообразующего народа
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Сложная ситуация на мировой арене, военные конфликты на Украине, а теперь еще и на Ближнем Востоке ставят перед Российской Федерацией непростые задачи. Москва сейчас решает геополитический ребус, от которого зависит будущее самой страны и русского народа Большой России, если не в мире вообще. Ситуацию с внутренними и внешними вызовами комментирует политолог и аналитик Международного Евразийского Движения, геополитический аналитик Александр Бовдунов.

«Кратко о происходящем. Единственный способ для российских элит выйти с победой из ситуации: заключить исторический пакт с русским народом. Не с исламской уммой* как трансграничной общностью (хотя с мусульманами лучше дружить чем воевать), не с Государством Израиль (хотя антисемитизм не менее отвратителен чем русофобия или исламофобия), не с очередной диаспорой 100500 уважаемых и нежно любимых народов и этносов, и даже не с Аллой Борисовной Пугачевой. А просто с народом, без которого не было бы этого государства с этим названием и в этих границах. И ослабление которого будет означать ослабление, если не гибель, существующей элиты. Ведь Запад будет стремиться показательно её уничтожить и унизить, чтобы другим неповадно было. И любое «разрыхление» РФ, как показывают события в Дагестане, будет использовано и подхвачено внешними силами. Чтобы сохранить имперское единство в стране с активными небольшими народами и этносами и местными элитными группами нужно сильное ядро государствообразующего народа.

Ритуал адопции** в архаических племенах предусматривает принятие чужака в племя через отказ от своих прежних предков и принятие предков племени в качестве своих. «Ваши предки – мои предки». По сути, то же происходит и в более сложных обществах. Кто первопредки всех американцев, откуда бы они ни приехали? Отцы-основатели США. В Советском Союзе – «дедушка Ленин». Кто-то, наверное, воображал, что в РФ дедушка Ельцин породит новый народ или точнее политическую нацию «россиян» в границах 1991 года. Но после 2014 года стало понятно, что будет иначе. В Крыму жили не «дорогие россияне», а в основном русские.

Вообще не важно, каково происхождение российской элиты. Понятно, что всё густо замешано на подчёркнуто интернационалистичной советской номенклатуре и полито либеральным космополитизмом 1990-х. Но эти люди всегда способны сказать: «Ваши предки – мои предки» и стать элитой великого русского народа, исторической России. Перефразируя Талмуд: «Если вы пришли в место, где нет русских, станьте ими».

 

* община у мусульман

** включение индивида или группы лиц в семью или родственную группу

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram