Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Киев ожидает достижения военно-технического превосходства ВСУ

, 10:22 Источник: Независимая Газета

Киев ожидает достижения военно-технического превосходства ВСУ

Киевский режим стремится обновить свои вооруженные силы (ВСУ) с целью улучшения своего военного потенциала. Согласно информации СМИ и социальных сетей, в секретном режиме началась переброска американских истребителей F-16 из Польши в Украину. Самолеты поставляются в разобранном виде на грузовых машинах, и, по некоторым данным на начало ноября, уже находится пять таких истребителей на одном из украинских аэродромов. Официальной информации об этом пока нет, но эксперты считают, что использование современного западного вооружения может иметь стратегическое значение для ВСУ.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, в статье для журнала The Economist, отметил, что конфликт в Украине приобрел позиционный характер, и это может продолжаться долгое время, что может быть выгодно России, увеличивающей свою военную мощь. Он выразил надежду на помощь Запада в поставках военной авиации, радиоэлектронной аппаратуры (РЭБ), контрбатарейной борьбы и средств разминирования, а также на усовершенствование системы мобилизации в Украине.

Что касается авиации, то возможные поставки американских многофункциональных истребителей F-16 связаны с потерями украинских боевых самолетов советского производства в зоне конфликта. Представитель ВВС Украины Юрий Игнат подчеркнул, что главным конкурентом ВСУ в воздушной борьбе являются российские Су-35, и что украинская сторона надеется на получение более современных модификаций F-16 и истребителей Gripen, чтобы эффективно противостоять российской авиации.

Точные модели F-16, которые могут быть поставлены в Украину, пока не известны, но ожидается, что они будут способными вести борьбу в воздушном пространстве, включая противодействие российским самолетам Су-35 и другим целям, включая высотные истребители-перехватчики МиГ-31 и самолеты А-50 с дальней радиолокационной системой.

Украина также намерена активно использовать высокотехнологичные беспилотники для доминирования в воздушном пространстве и нарушения российских систем ПВО. Это стратегический шаг, о котором говорится в статье Залужного, который призывает использовать дроны для отвлечения и атаки, чтобы перегрузить систему ПВО противника и мешать его разведке и атакам с беспилотников.

В статье об украинском главнокомандующем Залужном и его заявлениях в журнале The Economist поднимаются вопросы относительно реализуемости его идей. Он высказывает озабоченность проблемами украинских вооруженных сил, такими как несовершенство средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейной борьбы и другими. Однако, некоторые эксперты утверждают, что его заявления о необходимости высокотехнологичной военной помощи от Запада могут быть восприняты как элемент пропаганды и информационного противоборства.

Тем временем, российская оборонка сообщает о дальнейшем развитии производства высокоточного вооружения, включая гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал", ракетные комплексы "Искандер" и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь". Глава "Ростеха" Сергей Чемезов также отмечает увеличение производства различных видов вооружения в России.

Споры и оценки военных возможностей продолжаются, и ситуация в зоне конфликта на востоке Украины остается сложной и напряженной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram