Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Россия и Китай укрепляют военное сотрудничество

, 18:13

Россия и Китай укрепляют военное сотрудничество

Как сообщают китайские СМИ, в минувший понедельник во время встречи на полях десятого Сяншаньского форума по безопасности в Пекине высокопоставленный китайский военный чиновник Чжан Юся заявил министру обороны России Сергею Шойгу, что Китай готов расширять сотрудничество с нашей страной. Цель – активно реагировать на различные угрозы и вызовы безопасности и совместно поддерживать стратегический баланс и стабильность в мире.

Чжан Юся не простой китайский генерал-полковник. Он член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Центрального военного совета, начальник Управления по развитию вооружений, а также руководитель китайской программы пилотируемых космических полётов «Шэньчжоу». По его мнению, в последние годы «китайско-российские отношения всегда поддерживались на высоком уровне, а отношения между двумя армиями активно развивались». Сергей Шойгу поддержал своего китайского коллегу и, по сообщению Синьхуа, заявил, что Россия готова углублять прагматические обмены и сотрудничество с Китаем и продолжать укреплять отношения между двумя странами.

Китайские эксперты активно комментировали эту встречу. По их мнению, стратегическое сотрудничество между Китаем и Россией способно изменить «гегемонистское и неоколониальное мышление западного мира, возглавляемого США, а также способствовать развитию многосторонности, за которую совместно выступают Пекин и Москва».

Также в ходе Сяншаньского форума внимание всего мира привлекли слова другого китайского генерала. Бывший вице-президент Академии военных наук НОАК Хэ Лэй заявил, что если китайское правительство будет вынуждено применить силу для решения тайваньского вопроса, то с моральной точки зрения это будет война воссоединения, легитимности и справедливости. В КНР увидели в этом явную ссылку на самый известный древнекитайский трактат о военной стратегии и политике «Искусство войны» Сунь Цзы. Словом, ситуация накаляется. Тем более, по словам Хэ Лэя, на пекинский форум были приглашены представители Пентагона. Однако министр обороны Ллойд Остин не прилетел. Его отсутствие продемонстрировало китайцам истинную природу американской «искренности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram