Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Союзники США разуверились в Байдене

, 18:07 , Заместитель Главного редактора

Союзники США разуверились в Байдене

По мере развития конфликта вокруг сектора Газа среди американских союзников нарастает паника. Несмотря на то что администрация Байдена постоянно заявляет о своей способности справиться одновременно с украинским кризисом, войной на Ближнем Востоке и напряжённостью из-за Тайваня, многие в Евросоюзе и Великобритании уверены в обратном. Как пишут американские эксперты, после того как Джо Байден пришёл к власти, он заявил: «Америка вернулась». Однако теперь, столкнувшись с двумя горячими войнами, а также с надвигающейся холодной войной с Китаем, США начинают выглядеть перенапряжёнными. Как говорится, Боливар не выдержит двоих – Америка не вытянет две и тем более три войны одновременно.


Боливар – вымышленный конь из рассказа О. Генри «Дороги, которые мы выбираем». Знаменитый американский писатель не рассказал о его внешнем виде, но известно, что он был старый. Старый, как нынешний президент США, старый, как американская внешняя политика, полагающаяся лишь на военную силу. В рассказе бандит Акула Додсон пристрелил своего подельника Тидбола, у которого лошадь сломала ногу, и, забрав долю убитого, унёсся в светлое будущее на Боливаре в одиночку. Именно такой выбор сейчас стоит и перед Белым домом.

Оборонная промышленность США, этот «арсенал демократии» Байдена, изо всех сил пытается произвести достаточное количество артиллерийских снарядов, чтобы Украина могла продолжать стрелять ими по российским войскам. Пентагон бомбит цели в Сирии, а также направляет в регион средства ПВО для защиты войск на случай, если война Израиля против ХАМАС спровоцирует новые атаки врагов Америки. Ещё один американский союзник – Тайвань увеличил объём заказов на американское оружие, поскольку Китай наращивает свой флот и готовится к противостоянию с США на стратегических морских путях. Такой резкий рост одновременных вызовов ограничивает способность Вашингтона реагировать.

В результате в столицах Европы и Азии всё больше обеспокоены возможностью обмана американцами кого-то из своих партнёров. В конечном итоге это рано или поздно произойдёт. Союзники США опасаются, что Москва, Пекин и Тегеран не упустят открывающихся для них возможностей. Тревогу усугубляют наступающие президентские выборы в Штатах, которые вместе с предвыборной кампанией затянутся примерно на год. По её итогу Дональд Трамп имеет реальные шансы вернуться в Белый дом и продолжить разговоры о выходе из НАТО, заключении сделки с Россией и открытом противостоянии с Ираном и Китаем. Именно поэтому бюджетный запрос Байдена на помощь Украине, Израилю и Тайваню в размере 106 млрд долларов уже сталкивается с препятствиями со стороны республиканцев в Конгрессе.

Конечно, Вашингтон пытается заверить своих сателлитов в том, что он может противостоять всем угрозам одновременно и выполнить свои обещания. Но, судя по просачивающейся в заокеанские СМИ инсайдерской информации, в частном порядке представители американской администрации признают, что кризис на Ближнем Востоке перевернул их расчёты. Сейчас вопрос состоит только в том, кого же из своих «партнёров» «сонный Джо» пристрелит первым. И это явно будет не Нетаньяху или власти Тайваня, а Зеленский.

Дело в том, что ещё недавно США вывозили ресурсы с Ближнего Востока и направляли их на Украину. Но после нападения ХАМАС 7 октября они начали вынужденно перебрасывать их обратно. Причём очень спешно. Кроме этого Байден направил к берегам Израиля аж две авианосные группы, а также привёл в повышенную боевую готовность тысячи военнослужащих. Но и этого оказалось мало. На прошлой неделе США направили ещё и военные самолёты для нанесения ударов по целям в Сирии. «Арсенал демократии» оказался близок к исчерпанию.

За океаном многие уверены – Москва уже выигрывает гонку артиллерийских снарядов на Украине, ставших ключевым оружием в этом конфликте. Киев истощил ограниченные запасы США и их союзников, а усилия по наращиванию производства, особенно в Европе, столкнулись с неудачами. Украинское контрнаступление провалилось – шансов на его успех нет. Наоборот, в Вашингтоне многие считают, что этой зимой уже Россия перейдёт в наступление, так как Кремлю удалось увеличить армию и серьёзно нарастить военное производство.

Словом, лошадь под Зеленским уже пала, и его надо пересаживать на другую. Но, как заявил на днях бывший министр обороны США Чак Хэйгел, «в это опасное, сложное и неопределённое время США рискуют переусердствовать». Мол, пора бы сделать выбор. Так что никто в мире не удивится, когда Байден или вновь поселившийся в Белом доме Трамп позвонит Зеленскому и скажет ему с расстановкой: «Старик Боливар почти выдохся. Жалко, что твоя гнедая сломала ногу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram