Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Индия и Катар: шпионаж и конфликт

, 16:10

Индия и Катар: шпионаж и конфликт

Отношения между Индией и странами Персидского залива столкнулись с серьезным испытанием из-за приговора смертной казни восьми отставным индийским военным, работавшим в Катаре и обвиняемым в шпионаже в пользу Израиля. Индийские власти выразили свое несогласие с этим решением катарского суда и обещали предпринять все необходимые меры для освобождения своих граждан.

Однако информация о данном деле была ограничена, возможно из-за политической чувствительности вопросов сотрудничества в оборонной сфере между этими двумя странами. Важно отметить, что это первый серьезный кризис в отношениях между Индией и Катаром, которые ранее казались стабильными после визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в 2016 году.

Восемь осужденных – отставные военные моряки, которые были наняты компанией Dahra Global Technologies and Consultancy Services, базирующейся в Омане. Эта компания специализировалась в оказании консультационных услуг и техническом обслуживании армий государств Персидского залива, включая военно-морские силы Катара. Большинство из 75 индийцев, работавших в этой компании, имели опыт службы в индийском военном флоте и офицерские чины.

Известно, что обвиняемые имели связи с катарской программой создания подводного флота, которая привлекла внимание монархии. В 2020 году был заключен меморандум о сотрудничестве между Катаром и итальянским судостроителем Fincantieri по строительству малых подводных лодок, предназначенных для использования в акватории Персидского залива.

Интересно, что ни Индия, ни Катар не предоставили подробной информации о деле, и это вызвало множество вопросов. Важно отметить, что это дело не повлияло на экономические связи между двумя странами, включая поставки катарского сжиженного природного газа в Индию.

События в этом деле начали привлекать внимание международных СМИ после приговора смерти, который был вынесен катарским судом первой инстанции 27 октября. Индийские власти выразили свой шок и начали действия для освобождения своих граждан. Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар встретился с родственниками осужденных и пообещал использовать все легальные средства для их освобождения. Главнокомандующий Военно-морскими силами Индии Радхакришнан Хари Кумар также заявил, что правительство будет делать все возможное для помощи отставникам.

Однако катарские власти не комментируют приговор и, по всей видимости, не сотрудничают с индийскими властями в данном вопросе. Это стало серьезным испытанием для отношений между двумя странами.

Стоит отметить, что в Катаре, как и в других странах Персидского залива, проживает большая индийская диаспора, и в случае продолжения этого дела могут начаться высылки индийских граждан, что негативно скажется на имидже Индии в регионе.

Судя по именам осужденных, большинство из них не являются мусульманами, и это может вызвать опасения, что ситуация может быть усугублена и приведена к межрелигиозному конфликту. Кроме того, Катар играет роль посредника в конфликте между Израилем и сектором Газа, и данное дело может оказать влияние на эти процессы.

Все это делает данное событие серьезным вызовом для отношений между Индией и Катаром, которые ранее казались стабильными и перспективными. Отношения в сфере экономики и энергетики между этими двумя странами росли, и Катар играл важную роль в поставках сжиженного природного газа в Индию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram