Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Киев может не получить и половины нужных снарядов

, 15:21 Источник: ng.ru

Киев может не получить и половины нужных снарядов

Министр стратегических отраслей промышленности Украины, Александр Камышин, объявил о росте производства артиллерийских снарядов на национальных предприятиях.

Несмотря на это, Украинской армии требуется огромное количество артиллерийских снарядов - около 1,5 миллиона за год. США и Евросоюз в настоящее время способны производить лишь по 300 тысяч снарядов, и существует вероятность, что США могут направить свои боеприпасы на Ближний Восток вместо Украины. Эту опасность подчеркнул киевский военный эксперт Роман Пономаренко. Аналитики из России также подтверждают опасения Киева, отмечая, что недостаточное обеспечение боеприпасами может быть связано с тем, что украинские военные не достигли значимых успехов в заявленной контрнаступательной операции.

Для Вооруженных сил Украины необходимо около 1,5 миллиона артиллерийских снарядов в течение года. Основное требование — это боеприпасы, соответствующие стандартам НАТО, и главными поставщиками таких снарядов являются США и Евросоюз. Министр стратегических отраслей промышленности Украины, Александр Камышин, оценил эту необходимость, однако, даже при увеличенной продукции на украинских предприятиях, она остается недостаточной для удовлетворения потребностей ВСУ.

Комментарии украинского историка и военнослужащего Романа Пономаренко указывают на то, что поставки, обещанные Брюсселем в марте этого года, не были выполнены в полном объеме. По его словам, страны Евросоюза способны произвести лишь 30% от обещанных 1 миллиона снарядов в год к марту 2024 года. Он отмечает, что в Европе ежегодно производятся всего 300 тысяч снарядов разных типов, и их запасы исчерпываются. США также сталкиваются с трудностями в производстве, хотя увеличивают объемы производства. Например, в начале текущего года в Соединенных Штатах производилось 14 тысяч снарядов калибра 155 мм в месяц, и этот объем увеличился до 24 тысяч в середине лета. Ожидается, что за год будет произведено около 300 тысяч таких снарядов, и планируется увеличение производства до 1 миллиона снарядов различных типов к 2024 году. Тем не менее, не стоит рассчитывать, что большая часть американских снарядов будет отправлена в Украину, учитывая активную поддержку США Израилю в текущем вооруженном конфликте в секторе Газа. В таких условиях сокращение поставок боеприпасов в Украину становится вероятным.

Похоже, что уже была отправлена часть снарядов калибра 155 мм, предназначенных для Украины, в связи с чем появились сообщения об их доставке в Израиль из американских складов. Эта ситуация подчеркивает сложности в обеспечении Украины необходимыми боеприпасами в условиях конкуренции с другими регионами и странами, которые также нуждаются в поддержке вооружения.

Сегодня западные военные аналитики обсуждают возможный потенциал российского Вооруженного Полка (ВПК). Европейские эксперты предполагают, что Россия может произвести до 2 миллионов снарядов в следующем году и получает боеприпасы из разных стран, включая Китай и Северную Корею. Несмотря на удары и проблемы с логистикой, российские войска на фронте не сталкиваются с нехваткой боеприпасов, что поддерживает их способность находиться в боевой готовности. Американский Институт изучения войны (ISW) также отмечает, что российское производство и импорт снарядов обеспечивают достаточную мощность артиллерийского огня, хотя она может быть ниже по сравнению с предыдущими годами. В целом, российские силы, вероятно, не столкнутся с существенной нехваткой боеприпасов, что способствует их способности проводить наступательные операции. Эффективность ответного огня Украины в значительной мере зависит от поддержки международных партнеров. Наблюдатели пока не фиксируют уменьшения интенсивности артиллерийских атак со стороны Вооруженных Сил Украины. Официальный представитель Минобороны США подчеркнул, что потребности Израиля и Украины в артиллерийских снарядах могут различаться, но США и их союзники готовы поддержать обе страны. Тем не менее, предупреждения украинских представителей о рисках нехватки боеприпасов остаются актуальными.

Член комитета по обороне Госдумы РФ, Андрей Гурулев, выразил мнение, что проблема не только в палестино-израильском конфликте. Он утверждает, что контрнаступление Вооруженных Сил Украины (ВСУ), начавшееся в июне, показало, что даже при наличии необходимого вооружения у украинских военных нет эффективности в ведении боевых операций. Он также указывает, что по его информации, в ходе контрнаступления ВСУ не было недостатка в боеприпасах, но это не привело к практическим результатам. В связи с этим страны НАТО уменьшают поставки в Украину, так как исчерпывают свои запасы, при этом Россия остается не вовлечённой в этот конфликт. Киевские СМИ также сообщили о возможном одобрении законопроекта по помощи Израилю со стороны Конгресса США. Ранее рассматривалась возможность рассмотрения этого вопроса отдельно, не включая поддержку Украины, как часть общего пакета помощи на сумму 106 миллиардов долларов, предложенного президентом США Джозефом Байденом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram