Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Китае поднимается волна антисемитизма

, 12:42 Источник: Коммерсантъ

После атаки движения ХАМАС на Израиль официальный Китай занял позицию, поддерживающую прекращение огня. Однако виновниками кровопролития на Ближнем Востоке в Поднебесной считают США и Израиль.

Совсем недавно генконсул Китая в Нью-Йорке рассказывал о тысячелетней дружбе между китайцами и евреями. В частности, он упомянул о том, как около 20 тыс. евреев прятались от нацистов в Шанхае.

После начала конфликта Китай не стал осуждать атаку «Хамаса». При этом вину за происходящее китайские официальные лица возложили на США.

В СМИ Китая появилась информация о ракетном ударе по больнице в секторе Газа. Минздрав Палестины сообщал тогда о 471 погибшем, власти страны возложили вину на Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ). Израиль заявил о причастности к удару группировки «Исламский джихад». Позднее израильская сторона предоставила видео- и фотоматериалы, которые указывают на непричастность ЦАХАЛа к взрыву. К невиновности Израиля склоняются и разведслужбы США, изучившие всевозможные материалы. Но эта информация до китайцев не была доведена.

При этом в соцсетях стали появляться многочисленные комментарии о бесчеловечности израильской армии.

«Взрыв больницы и убийство детей — это геноцид. Забудьте все фильмы и шоу о страданиях евреев», — написал один из пользователей на китайской платформе микроблогов Weibo. Этот пост набрал почти 4 тыс. лайков.

Телекомпания CCTV опубликовала отрывок из передачи, вышедшей в эфир еще в 2020 году. Там рассказывалось о том, что евреи представляют всего 3% населения США, но «они контролируют 70% национального благосостояния». По хештегу, созданному под этим постом, перешли в тот день более 100 млн пользователей Сети.

Многие комментаторы стали сравнивать евреев с нацистами, что вынудило вмешаться посольство Германии в Китае. Посольство сообщило, что люди, сочетающие израильский флаг с нацистской символикой на фотографиях в своих профилях, «либо невежественные идиоты, либо бесстыжие ублюдки!».

По словам Мэри Эйнсли, профессора кампуса Ноттингемского университета в Нинбо, в последние годы в Китае стереотипы становятся все более антисемитскими из-за общего роста национализма, растущего недоверия к Западу, ухудшающейся экономики и популярности конспирологического дискурса в китайском интернете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram