Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: Макрон посетит Казахстан и Узбекистан в поисках «новых друзей и урана»

, 10:23 Источник: РИА Новости

Целью анонсированного визита французского президента Эммануэля Макрона в Казахстан и Узбекистан «является повышение энергетической безопасности Франции». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

В публикации отмечается, что Эммануэль Макрон «ищет новых друзей и уран», так как Казахстан и Узбекистан  - «два поставщика урана».

«Президент (Франции) Эммануэль Макрон на этой неделе отправится в богатую энергоресурсами Среднюю Азию, чтобы посетить Казахстан и Узбекистан, два поставщика урана, который питает ядерные реакторы страны (Франции). Целью поездки является повышение энергетической безопасности Франции», - говорится в сообщении.

По словам источника агентства, визит французского президента имеет и другую важную цель - попытаться повлиять на бывшие советские республики в их отношении с Россией через расширение присутствия французских компаний в регионе, в том числе компании Orano.

В РК работают свыше 170 французских компаний и совместных предприятий, в 2022 году Казахстан и Франция утвердили план торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в период до 2030 года.

Эммануэль Макрон на текущей неделе посетит Казахстан и Узбекистан, 1 ноября он прибудет с официальным визитом в Казахстан, 2 ноября он отправится в Узбекистан.

Как сообщалось ранее, события в Габоне продолжат процесс деколонизации африканского континента и особо сильно это скажется на Франции. Об этом заявил бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.

Он также заявил, что Габон был источником урана для Франции, благодаря чему она получила определенную независимость от США в сфере ядерной энергетики.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram