Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Голосования в Совбезе ООН по проектам резолюций России и США пройдут 25 октября

, 16:07 Источник: РИА Новости

Голосования в Совбезе ООН по проектам резолюций России и США по ситуации на Ближнем Востоке состоятся в среду, 25 октября. Об этом сообщило постпредство Бразилии, председательствующее в Совете Безопасности в октябре, пишет РИА Новости.

«Следуя просьбе США, мы назначим голосование по проекту резолюции по ситуации на Ближнем Востоке на 15.00 (22.00 мск)», - говорится в сообщении.

Соединённые Штаты подготовили проект резолюции для голосования в СБ ООН, документ «однозначно отвергает и осуждает чудовищную террористическую атаку, совершенную ХАМАС, призывает к соблюдению международного гуманитарного права, в том числе к защите гражданского населения.

Россия заявила, что не поддержит проект ближневосточной резолюции США, так как в нём нет призыва к прекращению огня и подготовила альтернативный проект резолюции. Голосование по проекту резолюции РФ состоится также 25 октября.

Проект резолюции России призывает к немедленному, устойчивому прекращению огня, осуждает нападение ХАМАС 7 октября, осуждает неизбирательные удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре в секторе Газа, призывает организовать гумпаузы и гуманитарные коридоры, немедленную отмену предписания жителям Газы по перемещению на юг сектора, призывает к немедленному освобождению заложников среди гражданских лиц.

Как сообщалось ранее, спецпосланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь призвал ООН провести масштабную международную конференцию, способствующую скорейшему урегулированию палестино-израильского конфликта и решению проблемы Палестины. Китайский дипломат подчеркнул, что урегулирование конфликта необходимо проводить в соответствии с принципом «Два государства для двух народов».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram