Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Воробьев обсудил сотрудничество Московской области с китайской провинцией Ляонин

, 17:11

Воробьев обсудил сотрудничество Московской области с китайской провинцией Ляонин
Губернатор встретился с Секретарем Партийного комитета КПК провинции Ляонин в г. Шеньян Автор фото - Константин Семенец

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и секретарь комитета Коммунистической партии Китая в Ляонине Хао Пэн поговорили о совместном развитии логистического центра "Белый Раст", сотрудничестве в области ж/д перевозок, медицинских технологий и обмене образовательными практиками.

«Важное для нас направление сотрудничества в экономике — это, безусловно, технологии. В частности, внедрение 5G во все промышленные и технологические процессы, в государственное и муниципальное управление. Планируем в Шэньяне посетить ведущий в Китае и мире станкостроительный завод — для нас важно партнёрство с такими производителями», — заявил губернатор Подмосковья Воробьев.

Воробьев также подчеркнул, что Подмосковье намерено открыть в Ляонине шоу-рум для региональных экспортеров — представителей малого и среднего бизнеса.

Мощную промышленную базу Московской области и успешную реализацию самого большого хаба китайской продукции в регионе "Белый Раст" отметил секретарь Коммунистической партии Хао Пэн. 

Воробьев обсудил сотрудничество Московской области с китайской провинцией Ляонин

У Подмосковья и Ляонина есть большой потенциал в сотрудничестве в сферах больших данных, промышленного интернета и технологий, добавил Хао Пэн.

Он также выразил готовность сотрудничать с Подмосковьем в области культуры, искусства и спорта.

«Готовы развивать наш совместный с Подмосковьем потенциал в культурной, художественной и спортивной сферах. Кроме того, многие китайские студенты желают учить русский язык, мы хотим укреплять сотрудничество с вашими университетами», — заявил он. 

Кроме того, губернатор Подмосковья отметил важность увеличения товарооборота между Московской областью и Китаем по "Белому Расту".

В сфере контейнерных перевозок Подмосковье намерено работать в двух направлениях — железнодорожном и автомобильном, в регионе также изучают возможность торговли по морю, добавил Воробьев.

Отмечается, что сейчас "Белый Раст" обслуживает двух китайских производителей спецтехники, девять логистических платформ, шесть автопроизводителей.

По оценке исполнительного директора "Белого Раста" Алексея Сокова, в этом году центр переработает 260 тысяч теусов.

«Мы ожидаем повышения товарооборота между КНР и РФ и, в частности, между Московской областью и провинцией Ляонин», — сказал Соков. 

«Белый Раст» нацелен на ещё более глубокое российско-китайское сотрудничество в рамках стратегии «Один пояс — один путь», заявил коммерческий директор центра Цзоу Гуанюй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram