Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В ЕС считают заявления фон дер Ляйен по Ближнему Востоку ее личным мнением

, 16:35 Источник: РИА Новости

В Евросоюзе заявили, что жесткие заявления главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен по конфликту на Ближнем Востоке отражают ее личную позицию, позицию ЕС озвучивает глава Евросовета Шарль Мишель и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель. Об этом сообщил высокопоставленный источник в ЕС, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто из лидеров институтов ЕС отражает позицию всего Евросоюза и как можно прокомментировать заявления главы ЕК в отношении жителей сектора Газа, источник ответил, что это не официальная позиция Евросоюза, а личная позиция Урсулы фон дер Ляйен.

«Позицию ЕС озвучил глава Евросовета и верховный представитель Боррель, она определяется странами ЕС… Все остальное… это личная позиция Урсулы (фон дер Ляйен - ред.), возможно законная, но она не отражает позицию всего ЕС», - заявил он.

Как сообщалось ранее сегодня, Израиль с начала эскалации палестино-израильского конфликта принял 45 транспортных самолетов с грузами военного назначения, доставлено около 1000 тонн различных типов вооружений и средств для нужд ЦАХАЛ.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло 7 октября, когда палестинская группировка «Хамас» из сектора Газа нанесла массированный ракетный удар по территории Израиля.

Как сообщалось ранее, глава Минобороны Израиля Йоав Галант отдал приказ о полной блокаде сектора Газа, с прекращением поставок продовольствия и электроэнергии.

Израиль уже готовился к проведению операции в отношении ХАМАС, военное крыло палестинского движения начало свою операцию действуя на опережение. Операции ХАМАС и «сопротивление будут продолжаться» до тех пор, пока Палестина не добьется «своих прав под гарантии международного права». Об этом ранее заявил представитель политического бюро движения Махмуд Мердави.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram