Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дуда: в Польской Народной Республике до 1989 года на выборы ходили «свиньи»

, 18:31 Источник: РИА Новости

Дуда: в Польской Народной Республике до 1989 года на выборы ходили «свиньи»
Президент Польши Анджей Дуда, фото: wikipedia.org

Польский президент Анджей Дуда считает, что в Польской Народной Республике (ПНР) жили "свиньи" и только они ходили на выборы до 1989 года. Дуда назвал "свиньями" тех, кто голосовал на выборах во времена ПНР.

В четверг на съезде профсоюза "Солидарность" польский президент прокомментировал рекордную явку избирателей парламентских выборах, которая в воскресенье, 15 октября, составила 74,38 процента.

По словам Дуды, Польша в очередной раз показала, как укоренилась демократия в республике, как сильно повзрослели все с 1989 года. Он отметил, что помнит, "до 1989-го только свиньи ходили на выборы".

Дуда указал, что во времена ПНР явка избирателей на выборах разного уровня завышалась путем фальсификаций. Дуда рассказал, что знающие о ситуации в стране граждане, знающие, каким фарсом являются при коммунистах выборы, в том числе, на них не ходили.

По его словам, результаты явки объявлялись заоблачные, а в реальности избирательные участки пустовали.
Дуда уверяет, что в настоящее время ситуация полностью поменялась, в прошлое воскресенье избиратели выстраивались в очереди, время работы некоторых участков приходилось продлевать.

По итогам выборов в парламент правящая в Польше партия "Право и справедливость" получила 194 места в сейме, оппозиционные "Гражданская коалиция" — 157, "Третий путь" — 65, "Левые" — 26.

Соответственно, у PiS не получится самостоятельно сформировать правительство большинства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram