Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Италия, Словения и Хорватия введут пограничный контроль на внутренних границах

, 14:56 Источник: РИА Новости

Италия, Словения и Хорватия временно введут внутренний пограничный контроль в рамках борьбы с возросшим потоком нелегальных мигрантов и угрозой терроризма. Об этом заявил премьер Хорватии Андрей Пленкович, трансляция его выступления велась на сайте правительства, сообщает РИА Новости.

В начале заседания кабмина  хорватский премьер сообщил, что ряд государств-членов ЕС предпринимают дополнительные меры по защите от терроризма в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке.

«Речь идет о том, что Италия по отношению к Словении введет временный пограничный контроль, также Словения поступит по отношению к Хорватии. <...> Причиной разговора стало заявление Италии в отношении Словении в связи с повышением мер безопасности из-за террористической угрозы в Европе. Решение Италии вступает в силу 21 октября сроком на 10 дней», - заявил премьер-министр Хорватии.

Он отметил, что Хорватия с 2014 года находится на Балканском маршруте беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Западную Европу.

На данный момент Шенгенская зона состоит из 27 государств, ранее присоединившихся к шенгенскому соглашению, которое отменяет пограничный контроль между странами. При этом Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн не являются членами Евросоюза.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram